Convention, essai au module de 5 centimes Dupré, petit module, s.d
A/REPUBLIQUE - FRANÇAISE.*
Buste de la République à gauche ; en-dessous signature DUPRE
Couronne de laurier, au centre : PIECE/ D'ESSAI
SUP, R, Étain bronzé, 23,3 mm, 7,54 g, 6 h
cf.Maz.346
cf.Gad.122a
Tranche lisse et frappe monnaie. Patine légèrement variée pour ce superbe exemplaire en étain bronzé, de petit module, à l'axe légèrement décalé à 6 h.30. Type très rarement proposé à la vente
Price realized | 340 EUR 7 bids |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 300 EUR |