iNumis

June 2021 Online Auction  –  26 June 2021

iNumis, June 2021 Online Auction

Patterns & Pieforts

Sa, 26.06.2021, from 3:00 PM CEST

Constitution, bon pour 20 sols Lefèvre et Lesage, An 4, 1792 Paris
A/LEFEVRE LESAGE ET COMPie Ngt A PARIS
La Liberté assise sur le livre de la Constitution inscrit DROITS/ DE/ LHOMME/ ARTIC./ V
R/ET AU DESSUS LAN 4ME DE LA LIBERTE// 1792
Inscription en six lignes : B. P./ 20 SOLS/ A ECHANGER/ EN/ ASSIGNATS/ DE 50lt
TTB+, Argent, 23,0 mm, 3,11 g, 6 h
Maz.133
Frappe monnaie. Légère usure sur les hauts reliefs mais un exemplaire très beau à superbe

Starting price 100 EUR
Estimate 180 EUR