Louis XIII, piéfort quadruple de l'essai du douzain par Nicolas Briot, 1618 Paris
A/(à 12 h.) + LVDOVICVS. XIII. D. G. FRAN. ET. NA. REX. (date)
Écu de France couronné entre deux L
R/(à 6 h.) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM
Croix cantonnée de deux couronnelles et de deux L posées verticalement ; différent d'atelier à l'exergue
TTB, RR, Billon, 25,9 mm, 9,48 g, 6 h
C.1704
Drs.P026
La tranche est cannelée. C'est le type de l'essai par Nicolas Briot, du douzain de 1618, ici en piéfort au quadruple du poids. Très bel exemplaire avec une patine grise
Price realized | 550 EUR 5 bids |
Starting price | 350 EUR |
Estimate | 600 EUR |