iNumis

May 2021 Online Auction  –  15 May 2021

iNumis, May 2021 Online Auction

Numismatics and Transports

Sa, 15.05.2021, from 3:00 PM CEST

Dropsy (H.) : les deux sièges de La Rochelle, 1627-1628 et 1944-1945, 1946 Paris
Devant l'entrée du port de La Rochelle, les vaisseaux de Richelieu (d'après une gravure de A.D. Coninck) ; signature HENRI DROPSY
R/.DEUX./ .SIEGES./ .DE. LA./ ROCHELLE
Navire royal au centre, avec monogramme hHD, dans un carré posé sur la pointe et accosté de 1627-1628 et 1944-1945
SUP+, R, Bronze, 97,0 mm, 252,66 g, 12 h
Carde.85
MdP. Dropsy 186
Avec le numéro 16 sur la tranche (sur 100 exemplaires ?). Pour la libération de la ville et la poche allemande de La Rochelle qui ne se rendit qu'une fois l'armistice signé le 9 mai 1945. Spectaculaire fonte dans un coffret en similicuir rouge

Starting price 250 EUR
Estimate 350 EUR