Corbin (R.) : Karl Baedeker, s.d. (1965) Paris
A/KARL - BAEDEKER// 1801 - 1859
Buste de trois quarts à gauche de Karl Baedeker d'après une lithographie d'époque ; signature CORBIN
R/SON ŒIL ET SA PENSEE ONT FAIT LE TOUR DU MONDE
Évocation du tourisme à l'époque romantique, via divers moyens de transports, au milieu de monuments célèbres : le dôme de la place Saint-Pierre, la colonne de Trajane, etc
SPL, Bronze, 69,0 mm, 136,70 g, 12 h
Corne d'abondance
MdeP.M.2640
Karl Baedeker (1801-1859) est un libraire et écrivain allemand qui s'est fait connaître en inventant le guide moderne du voyageur. Splendide médaille à la patine bicolore, les hauts reliefs étant dorés
Starting price | 130 EUR |
Estimate | 200 EUR |