iNumis

May 2021 Online Auction  –  15 May 2021

iNumis, May 2021 Online Auction

Numismatics and Transports

Sa, 15.05.2021, from 3:00 PM CEST

Louis XV, entrée de l'Infante à Paris, 1722 Paris
A/LUDOVICUS XV. D. G. - FRAN. ET NAV. REX
Buste lauré, cuirassé et drapé du Roi à droite ; signature DU VIVIER F
R/FEL. ADVENT. MAR. ANN. VICT. HISP. REG. FIL
L'Infante, sur un char découvert traîné par quatre chevaux, escortée de gentilshommes à cheval, fait son entrée sous un arc de triomphe, l'Hymen volant au-dessus d'elle dans les airs ; en-dessous signature I. B. et l'inscription LUTETIÆ II MART./ M.DCC.XXII
SUP+, Cuivre, 41,4 mm, 36,57 g, 12 h
Divo.43
Patine très légèrement variée au revers de cette superbe frappe d'époque

Price realized 100 EUR 1 bid
Starting price 100 EUR
Estimate 160 EUR