Louis XIII, la construction de l'aqueduc Médicis, fonte ancienne, c.1629
A/LVDOVICVS. XIII. D. G. FRANCORVM ET NAVARÆ. REX
Buste cuirassé, drapé et lauré de Louis XIII à droite, portant une large fraise ; en-dessous l'inscription OB. AQVAS DEDVCTAS
R/ABSQVE TVIS STARET INANIS AQVIS
Navire voguant à droite
TTB, R, Bronze doré, 56,5 mm, 45,70 g, 12 h
Trou de suspension à 12 h. Cette fonte ancienne, vraisemblablement d'époque, a été dorée et conserve l'essentiel de sa dorure, laquelle a été grattée au droit
Starting price | 150 EUR |
Estimate | 250 EUR |