Memmia, denier, Rome, 87 av. J.-C.
A/EX S C
Tête laurée de Saturne à gauche ; derrière, une palme ; lettre de contrôle sous le menton
R/A l'exergue, L C MEMIES L F/ GAL
Vénus dans un bige au pas à droite ; au-dessus, Cupidon volant à gauche
TTB+, Argent, 18,5 mm, 3,36 g, 8 h
RRC.349/1
RCV.262
Frappé aux noms de L. et C. Memmius L.f. Galeria. Exemplaire d'aspect superbe avec une belle patine de collection
Starting price | 120 EUR |
Estimate | 200 EUR |