Tituria, denier, Rome, 89 av. J.-C.
A/SABIN
Tête nue du Roi Tatius à droite ; devant, une palme
Victoire dans un bige à droite, tenant une couronne, au-dessous L TITVRI et à l'exergue marque de contrôle
TTB, Argent, 17,5 mm, 4,08 g, 6 h
RRC.344/3
Frappé au nom de L. Titurius L.f. Sabinus. Très bel exemplaire avec une patine irisée
Starting price | 100 EUR |
Estimate | 180 EUR |