iNumis

May 2021 Online Auction  –  15 May 2021

iNumis, May 2021 Online Auction

Numismatics and Transports

Sa, 15.05.2021, from 3:00 PM CEST

Tituria, denier, Rome, 89 av. J.-C.
A/SABIN
Tête nue du Roi Tatius à droite ; devant, une palme
Victoire dans un bige à droite, tenant une couronne, au-dessous L TITVRI et à l'exergue marque de contrôle
TTB, Argent, 17,5 mm, 4,08 g, 6 h
RRC.344/3
Frappé au nom de L. Titurius L.f. Sabinus. Très bel exemplaire avec une patine irisée

Starting price 100 EUR
Estimate 180 EUR