Aulerques Diablintes, statère d'argent allié, type de Jublains, c.100 av. J.-C
Profil apollinien à droite avec une abondante chevelure
Cheval androcéphale à droite, l'aurige au-dessus de la croupe. Sous le cheval, personnage allongé tenant un vase ou une situle
TTB / SUP, RR, Argent, 20,1 mm, 5,71 g, 2 h
DT.2169-2170
LT.cf 6493
Ces rares statères en argent allié sont classés aux Diablintes, pour la région de Jublains (Noviodunum des Romains). Sur un flan un peu court mais le revers superbement détaillé avec l'aurige qui tient un petit torque
Starting price | 600 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |