Sicile, Syracuse, Hiketas, hémilitron, c.288 av. J.-C
A/ΣYPAKOΣΙΩN
Tête de Perséphone à gauche, couronnée d'épis ; derrière la tête un épi sur sa tige
Bige à droite conduit par un aurige ; au-dessus un foudre
TTB / TB+, Bronze, 24,2 mm, 8,97 g, 6 h
S.1209
BMC.441
De très belle qualité pour ce type avec une patine sombre et un joli portrait au droit
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 750 EUR |