Guyane, Louis XVI, Cayenne, 2 sous de fabrication locale, 1789 [Paris] Guyane
A/LOUIS XVI. R. DE FR. ET DE NAV.
Trois lis posés deux et un sous une couronne
R/(différent) COLONIE DE CAYENNE
Dans le champ en quatre lignes : 2/ SOUS/ (date)/ (atelier)
TTB+, RR. Billon, 22,0 mm, 1,76 g, 1 h
Lec.- (cf 21 ou 23)
Exemplaire presque en frappe médaille. Style très particulier avec absence de différent (héron) au droit et le différent du revers très penché et librement interprété. Cet exemplaire est assurément une fabrication locale. De très belle qualité avec une jolie patine marron brillante
Starting price | 130 EUR |
Estimate | 200 EUR |