iNumis

February 2021 Online Auction  –  20 February 2021

iNumis, February 2021 Online Auction

Coins and Medals

Sa, 20.02.2021, from 3:00 PM CET

Guyane, Louis XVI, Cayenne, 2 sous de fabrication locale, 1789 [Paris] Guyane
A/LOUIS XVI. R. DE FR. ET DE NAV.
Trois lis posés deux et un sous une couronne
R/(différent) COLONIE DE CAYENNE
Dans le champ en quatre lignes : 2/ SOUS/ (date)/ (atelier)
TTB+, RR. Billon, 22,0 mm, 1,76 g, 1 h
Lec.- (cf 21 ou 23)
Exemplaire presque en frappe médaille. Style très particulier avec absence de différent (héron) au droit et le différent du revers très penché et librement interprété. Cet exemplaire est assurément une fabrication locale. De très belle qualité avec une jolie patine marron brillante

Starting price 130 EUR
Estimate 200 EUR