Guyane, Louis XVI, Cayenne, piéfort (?) de 2 sous, 1789 Paris
A/LOUIS XVI. R. DE (différent) FR. ET DE NAV.
Trois lis posés deux et un sous une couronne
R/(différent) COLONIE DE CAYENNE
Dans le champ en quatre lignes : 2/ SOUS/ (date)/ (atelier)
TTB, RR. Billon, 22,5 mm, 3,97 g, 6 h
Lec.22
Une petite faiblesse de frappe sur 2 SOUS au revers, une belle patine marron recouvre cet exemplaire donné comme piéfort dans le Lecompte
Starting price | 150 EUR |
Estimate | 250 EUR |