iNumis

October 2020 Online Auction  –  31 October 2020

iNumis, October 2020 Online Auction

Ancient Books (no buyer's premium)

Sa, 31.10.2020, from 3:00 PM CET

Médailles sur les principaux évènements du règne de Louis Le Grand avec des explications historiques, Paris 1702.

290 pages, nombreuses gravures N/B.

Dimensions : 440 x 293 mm

Poids : 5 700,00 g

R.

Ouvrage in-folio relié en maroquin rouge avec dorures. Préface manuscrite sur cahier détaché. Présence d'une lettre manuscrite. Reliure en très bon état de conservation : coins, cuir et coiffes usés ; dos à nerfs avec dorures ; tranches et gouttière dorées. Intérieur en très bon état de conservation : brunissement général mais variable des pages ; taches de rousseur ; présence de coupures de papier et d'un ex-libris sur le côté interne du premier plat ; étiquette collante sur une page de garde ; petites notes au crayon à papier. Très bon état général.

Price realized 2'400 EUR 2 bids
Starting price 2'000 EUR
Estimate 3'000 EUR