iNumis

October 2020 Online Auction  –  31 October 2020

iNumis, October 2020 Online Auction

Ancient Books (no buyer's premium)

Sa, 31.10.2020, from 3:00 PM CET

Dupré de Saint Maur (N. F.), Recherches sur la valeur des monnoies et sur le prix des grains avant et après le concile de Francfort, Paris 1762.

88 pages.

Dimensions : 170 x 102 mm

Poids : 388,00 g

R.

Ouvrage in-8 relié cuir. Reliure en excellent état de conservation : tranches colorées en rouge ; dos à nerfs avec dorures. Intérieur en excellent état de conservation : présence de signet et d'ex-libris du docteur Lépine à Dijon ; restauration du coin inférieur sur la page de titre et nombreuses notes au crayon à papier et au stylo plume sur les plats, côté interne. État général de conservation très bon.

Starting price 200 EUR
Estimate 320 EUR