Bon (de) et Mahudel (M.), Abrégé pour servir à la connoissance des médailles antiques, réduit en conférences par Mr de Bon, premier Président de la Cour des Aydes de Montpellier et par Mr Mahudel, Docteur en Droit et en Medecine, Montpellier 1708.
439 pages manuscrites (2 auteurs).
Dimensions : 220 x 170 mm
Poids : 740,00 g
Unique.
Unique exemplaire de cet ouvrage manuscrit et relié plein cuir. Reliure en très bon état de conservation : légère usure généralisée des plats, coins, dos et coiffes ; dos à nerfs avec dorures ; tranches et gouttière décorées. Intérieur en excellent état de conservation : présence d'étiquette ex-libris de Noel Pinelli sur le côté interne du premier plat ; léger brunissement général des pages ; légères taches de rousseur diffuses ; notes au crayon à papier et à la plume ; papier de notes à la plume joint. État général de conservation très bon.
Price realized | 2'200 EUR 20 bids |
Starting price | 350 EUR |
Estimate | 550 EUR |