Barrême (F.), Le livre nécessaire pour les comptables, Paris 1694.
295 pages.
Dimensions : 170 x 105 mm
Poids : 293,00 g
Ouvrage relié in-8 plein veau. Reliure en bon état de conservation : cuir, coins, coiffes et dos usés ; présence de restauration sur le coin côté tête du second plat ; dos à nerfs avec dorures ; tranches et gouttière décorées. Intérieur en bon état de conservation : traces de présence de bibliophages ; léger brunissement général des pages ; quelques notes à la plume et au crayon à papier ; quelques taches de rousseur diffuses. État général de conservation très bon.