iNumis

October 2020 Online Auction  –  31 October 2020

iNumis, October 2020 Online Auction

Ancient Books (no buyer's premium)

Sa, 31.10.2020, from 3:00 PM CET

Addison (J.), Dialogues of ancient Medals, 2 vol., London 1722.

XXII + 216 pages ; pages 217 à 488 + (8) pages + VI planches de monnaies gravées.

Dimensions : 158 x 100 mm

Poids : 446,00 g

RR.

Très rare ouvrage, recueil des œuvres d'Addison dont son discours sur les monnaies antiques en rapport avec les poètes grecs et latins. Deux volumes In-8, veau moucheté et dos à nerfs avec titres dorés. Reliure en excellente état. Intérieur en excellent état hormis un léger gondolement des pages du premier volume. Présence de signet. État de conservation excellent.

Price realized 360 EUR 2 bids
Starting price 230 EUR
Estimate 350 EUR