Addison (J.), Dialogues of ancient Medals, 2 vol., London 1722.
XXII + 216 pages ; pages 217 à 488 + (8) pages + VI planches de monnaies gravées.
Dimensions : 158 x 100 mm
Poids : 446,00 g
RR.
Très rare ouvrage, recueil des œuvres d'Addison dont son discours sur les monnaies antiques en rapport avec les poètes grecs et latins. Deux volumes In-8, veau moucheté et dos à nerfs avec titres dorés. Reliure en excellente état. Intérieur en excellent état hormis un léger gondolement des pages du premier volume. Présence de signet. État de conservation excellent.
Price realized | 360 EUR 2 bids |
Starting price | 230 EUR |
Estimate | 350 EUR |