iNumis

October 2020 Online Auction  –  31 October 2020

iNumis, October 2020 Online Auction

Ancient Books (no buyer's premium)

Sa, 31.10.2020, from 3:00 PM CET

Patin (Ch.), Thesaurus numismatum, Paris 1672.

219 pages et nombreuses gravures.

Dimensions : 232 x 175 mm

Poids : 521,00 g

R.

Portrait à page entière de l'auteur. Ouvrage in-4 relié en parchemin. Reliure en très bon état de conservation : coins légèrement usés ; dos lisse avec titre à la plume. Intérieur en très bon état de conservation : présence d'ex-libris de Henri Macqueron ; quelques notes à la plume et une restauration au papier ; légères traces de rousseur. État de conservation générale très bon.

Price realized 420 EUR 6 bids
Starting price 320 EUR
Estimate 480 EUR