iNumis

October 2020 Online Auction  –  31 October 2020

iNumis, October 2020 Online Auction

Ancient Books (no buyer's premium)

Sa, 31.10.2020, from 3:00 PM CET

Menestrier (Cl. Fr.), Histoire du règne de Louis Le Grand par les médailles, emblèmes, devises, jettons, inscriptions, armoiries, & autres monuments publics, Paris 1693.

80 pages, nombreuses planches N/B, portraits et gravures (grande vue centrale de la place des Victoires).

Dimensions : 370 x 242 mm

Poids : 1 824,00 g

R.

Seconde édition de ce bel ouvrage in-folio relié plein cuir et enrichi d'un portrait de l'auteur. Reliure en très bon état de conservation : coins, cuir, dos et coiffes usés ; dos à nerfs avec dorures ; plusieurs griffes et taches sur le cuir ; mors fragilisés ; tranches et gouttières décorées ; gouttière tachée. Intérieur en excellent état de conservation : présence de signet ; léger brunissement des pages ; taches de rousseur diffuses ; présence d'étiquette partiellement arrachée sur le côté interne du premier plat. État général de conservation très bon.

Starting price 550 EUR
Estimate 850 EUR