iNumis

October 2020 Online Auction  –  31 October 2020

iNumis, October 2020 Online Auction

Ancient Books (no buyer's premium)

Sa, 31.10.2020, from 3:00 PM CET

Boizard (J.), Traité des monoyes de leurs circonstances et dépendances, Paris 1714.

504 pages + tables des matières + 100 pages.

Dimensions : 168 x 90 mm

Poids : 510,00 g

RR.

Ouvrage en deux volumes reliés plein cuir. Reliures en bon état de conservation : cuir usé par endroit et plusieurs restaurations sur les plats du second volume ; dos avec nerfs et dorures ; coins légèrement cornés et usés ; tranches et gouttière décorées. Intérieurs en excellent état de conservation : étiquettes sur l'intérieur des premiers plats. A la fin du second volume : Traité pour l'instruction des directeurs et des ouvriers des monoyes de France, utile aux Banquiers faisant commerce de matière d'or et d'argent, première partie. État général de conservation excellent.

Price realized 380 EUR 1 bid
Starting price 380 EUR
Estimate 550 EUR