Boizard (J.), Traité des monoyes de leurs circonstances et dépendances, Paris 1714.
504 pages + tables des matières + 100 pages.
Dimensions : 168 x 90 mm
Poids : 510,00 g
RR.
Ouvrage en deux volumes reliés plein cuir. Reliures en bon état de conservation : cuir usé par endroit et plusieurs restaurations sur les plats du second volume ; dos avec nerfs et dorures ; coins légèrement cornés et usés ; tranches et gouttière décorées. Intérieurs en excellent état de conservation : étiquettes sur l'intérieur des premiers plats. A la fin du second volume : Traité pour l'instruction des directeurs et des ouvriers des monoyes de France, utile aux Banquiers faisant commerce de matière d'or et d'argent, première partie. État général de conservation excellent.