Bizot (P.), Medalische Historie der Republyk van Holland, Amsterdam 1690.
364 + 40 pages, 123 + 16 planches et nombreuses autres lustrations N/B.
Dimensions : 235 x 180 mm
Poids : 1 492,00 g
R.
Edition hollandaise reliée en vélin estampé, suivi de "Nederlands Helden-Tooneel (Théâtre d'honneur des héros ...)" du même auteur, 31 pages et plusieurs illustrations supplémentaires. Reliure en très bon état de conservation : usure généralisée des coins, plats, coiffes et dos ; cuir taché à plusieurs endroits ; dos à nerfs avec pièce de titre en cuir. Intérieur en très bon état de conservation : léger brunissement des pages ; quelques notes au crayon à papier et à la plume ; quelques taches d'humidité et de rousseur diffuses ; pages de garde et des extrémités légèrement froissées. Très bon état général.
Starting price | 300 EUR |
Estimate | 450 EUR |