iNumis

October 2020 Online Auction  –  31 October 2020

iNumis, October 2020 Online Auction

Ancient Books (no buyer's premium)

Sa, 31.10.2020, from 3:00 PM CET

Vico (E.), Le imagini con tutti i riversi trovati et le vite de gli imperatori tratte dalle mesdaglie et dalle historie de gli antichi, Libro Primo, 1553.

Nombreuses pages (12 fiches) et planches N/B.

Dimensions : 215 x 170 mm

Poids : 408,00 g

RR.

Premier livre de cet ouvrage relié en velours. Reliure en bon état de conservation : plats tachés et velours usé ; coins, coiffes et dos légèrement usés ; tranches et gouttière gondolées. Intérieur en état de conservation moyen : brunissement général des pages ; importantes taches diffuses d'humidité ; papier parfois fragilisé et manquant ou présentant des restaurations ; divers ex-libris sous forme de tampons ou simplement notés à la plume ou au crayon à papier. État général de conservation moyen.

Starting price 300 EUR
Estimate 450 EUR