iNumis

June 2020 Online Auction  –  13 June 2020

iNumis, June 2020 Online Auction

Ancient and Celtic Coins

Sa, 13.06.2020, from 3:00 PM CEST

Faustine Jeune, sesterce, Rome, 161-176
A/FAVSTINA AVGVSTA
Buste diadémé et drapé à droite
R/IVNO/ S/ C
Junon debout à gauche, tenant une patère et un long sceptre ; à ses pieds, à gauche, un paon
SUP / TTB+. Bronze, 31,0 mm, 23,26 g, 1 h
C.121
RIC.1645
BMC.914
Flan légèrement rectangulaire pour cet exemplaire de très belle qualité, notamment au droit ; quelques infimes points de corrosion sont à noter mais une délicate patine vert foncé recouvre notre exemplaire

Starting price 230 EUR
Estimate 350 EUR