Grande-Bretagne, Durotriges, statère de billon, c.50 av. J.-C.
A/Anépigraphe
Tête stylisée, laurée à droite
R/Anépigraphe
Cheval debout à gauche, la tête en forme de cadenas ; au-dessus, douze globules
TTB. Billon, 19,0 mm, 3,98 g, 12 h
LT.9507
Un très bel exemplaire revêtu d'une légère patine grise
Starting price | 120 EUR |
Estimate | 180 EUR |