iNumis

June 2020 Online Auction  –  13 June 2020

iNumis, June 2020 Online Auction

Ancient and Celtic Coins

Sa, 13.06.2020, from 3:00 PM CEST

Leuques, potin à la tête d'indien et au sanglier, c.Ier s. av. J.-C.
A/Anépigraphe
Profil diadémé à gauche, dont la chevelure est indiquée par trois mèches et le cou par des tirets obliques
R/Anépigraphe
Sanglier aux soies hérissées à gauche ; en dessous, un lis
TTB. Potin, 16,5 mm, 4,42 g, 3 h
DT.227
LT.9078
Métal légèrement corrodé au revers sur les reliefs sinon un très bel exemplaire revêtu d'une agréable patine verte et de quelques concrétions sable

Starting price 50 EUR
Estimate 90 EUR