Leuques, potin à la tête d'indien et au sanglier, c.Ier s. av. J.-C.
A/Anépigraphe
Profil diadémé à gauche, dont la chevelure est indiquée par trois mèches et le cou par des tirets obliques
R/Anépigraphe
Sanglier aux soies hérissées à gauche ; en dessous, un lis
TTB. Potin, 16,5 mm, 4,42 g, 3 h
DT.227
LT.9078
Métal légèrement corrodé au revers sur les reliefs sinon un très bel exemplaire revêtu d'une agréable patine verte et de quelques concrétions sable
Starting price | 50 EUR |
Estimate | 90 EUR |