Vendée, bronze à la tête casquée et au cavalier, Ier s. av. J.-C
A/Anépigraphe
Profil à droite, coiffé d'un casque à côtes
R/Anépigraphe
Cavalier à droite, fruste, dont la jambe droite est démesurée
TTB, RR. Bronze, 15,0 mm, 3,77 g, 5 h
DT.S3718B
Provenance du Pays de Retz et nord Vendée : sans doute une émission locale. Très rare et quelques exemplaires connus
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 280 EUR |