Namnètes, statère de billon à l'hippophore, classe II, c.80-50 av. J.-C.
A/Anépigraphe
Profil à droite, d'où sont issus quatre cordons perlés reliés à de petites têtes humaines ; devant le menton, sorte de joug fait de deux arcs de cercle et une tige droite ; dans le champ, à droite, une croix dont une branche touche le front
R/Anépigraphe
Cheval androcéphale à droite, surmonté d'un aurige à la main gauche levée dont le pouce est écarté ; au dessous, un personnage hippophore de face, la tête tournée à droite
TTB. Argent, 21,0 mm, 6,66 g, 9 h
DT.2199
LT.6743
Flan un peu court et ovale pour ce très bel exemplaire revêtu d'une patine grise et de quelques concrétions sable
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 650 EUR |