Bactriane (royaume de), Ménandre, drachme, c.160-145 av. J.-C.
A/BASILEWS SWTHROS MENANDROY
Buste diadémé et drapé à droite, vu de trois quarts en avant
R/Légende en Karosthi
Athéna Promachos debout à gauche, brandissant un foudre et tenant un bouclier ; dans le champ, à droite, un monogramme
TTB+. Argent, 16,5 mm, 2,50 g, 12 h
Mitchiner 224b v.
BMC.34 v.
Usure régulière et fine patine grise pour ce très bel exemplaire
Starting price | 100 EUR |
Estimate | 150 EUR |