iNumis

June 2020 Online Auction  –  13 June 2020

iNumis, June 2020 Online Auction

Ancient and Celtic Coins

Sa, 13.06.2020, from 3:00 PM CEST

Bactriane (royaume de), Ménandre, drachme, c.160-145 av. J.-C.
A/BASILEWS SWTHROS MENANDROY
Buste diadémé et drapé à droite, vu de trois quarts en avant
R/Légende en Karosthi
Athéna Promachos debout à gauche, brandissant un foudre et tenant un bouclier ; dans le champ, à droite, un monogramme
TTB+. Argent, 16,5 mm, 2,50 g, 12 h
Mitchiner 224b v.
BMC.34 v.
Usure régulière et fine patine grise pour ce très bel exemplaire

Starting price 100 EUR
Estimate 150 EUR