iNumis

June 2020 Online Auction  –  13 June 2020

iNumis, June 2020 Online Auction

Ancient and Celtic Coins

Sa, 13.06.2020, from 3:00 PM CEST

Éolide, Kymé, tétradrachme au nom de Metrophanes, IIe s. av. J.-C.
A/Anépigraphe
Tête diadémée de l'Amazone Kymé à droite
R/KYMAIWN/ MHTROFANHS
Cheval bridé debout à droite, la jambe antérieure levée, un vase sous celle-ci ; le tout dans une couronne de laurier
TTB / TTB+. Argent, 32,0 mm, 16,82 g, 11 h
SNG Delepierre 2557
Pz.2298
Frappe un peu molle au droit pour ce très bel exemplaire au revers presque superbe et revêtu d'une fine patine grise

Starting price 400 EUR
Estimate 600 EUR