Éolide, Kymé, tétradrachme au nom de Metrophanes, IIe s. av. J.-C.
A/Anépigraphe
Tête diadémée de l'Amazone Kymé à droite
R/KYMAIWN/ MHTROFANHS
Cheval bridé debout à droite, la jambe antérieure levée, un vase sous celle-ci ; le tout dans une couronne de laurier
TTB / TTB+. Argent, 32,0 mm, 16,82 g, 11 h
SNG Delepierre 2557
Pz.2298
Frappe un peu molle au droit pour ce très bel exemplaire au revers presque superbe et revêtu d'une fine patine grise
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 600 EUR |