iNumis

June 2020 Online Auction  –  13 June 2020

iNumis, June 2020 Online Auction

Ancient and Celtic Coins

Sa, 13.06.2020, from 3:00 PM CEST

Thessalie, Larissa, drachme, c.356-342 av. J.-C.
A/Anépigraphe
Tête de la Nymphe Larissa vue de trois quarts de face à gauche
R/LAR[IS]/ AIW[N]
Cheval broutant à droite, la patte gauche levée ; en dessous, une plante
TTB. Argent, 18,0 mm, 6,09 g, 3 h
SNG Delepierre 1118
Lorber (2008).61
Herrmann, pl.V, 12
Frappe légèrement décentrée pour ce très bel exemplaire à l'usure régulière, revêtu d'une fine patine grise et de légers reflets bleu et or

Starting price 250 EUR
Estimate 450 EUR