iNumis

June 2020 Online Auction  –  13 June 2020

iNumis, June 2020 Online Auction

Ancient and Celtic Coins

Sa, 13.06.2020, from 3:00 PM CEST

Macédoine sous domination romaine, tétradrachme, Amphipolis, 167-149 av. J.-C.
A/Anépigraphe
Buste diadémé et drapé d'Artémis à droite, le carquois derrière l'épaule ; le tout au centre d'un bouclier macédonien
R/MAKEDONWN/ PRWTHS
Une massue au centre ; au-dessus, un monogramme ; en dessous, deux monogrammes ; à gauche, un foudre ; le tout dans une couronne de chêne
TTB+. Argent, 32,2 mm, 16,51 g, 9 h
SNG Cop.1314
Pozzi.998

Price realized 200 EUR 1 bid
Starting price 200 EUR
Estimate 320 EUR