Calabre, Tarente, didrachme, c.272-235 av. J.-C.
A/Anépigraphe
Cavalier nu à droite, couronnant son cheval ; dans le champ, à gauche, monogramme ; entre les pattes, masque de Silène
R/TARAS
Taras chevauchant un dauphin à gauche, tenant un canthare
TTB. Argent, 19,0 mm, 6,14 g, 3 h
Vlasto 859
SNG ANS 1189
Starting price | 150 EUR |
Estimate | 230 EUR |