iNumis

June 2020 Online Auction  –  13 June 2020

iNumis, June 2020 Online Auction

Ancient and Celtic Coins

Sa, 13.06.2020, from 3:00 PM CEST

Calabre, Tarente, didrachme, c.280-272 av. J.-C
A/Anépigraphe
Cavalier nu à gauche, couronnant son cheval ; en haut, les lettres NK en monogramme et sous le cheval, FILOKRA
R/TARAS
Taras chevauchant un dauphin à gauche, tenant un canthare et un trident ; dans le champ, à droite, APOL
TTB / TTB+. Argent, 20,0 mm, 6,37 g, 7 h
HN3.997
Vlasto 826-28
Flan ébréché à douze et six heures, quelques traces de corrosion et de nettoyage sinon un très bel exemplaire pourvu d'une jolie patine grise

Starting price 280 EUR
Estimate 420 EUR