GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 20 - Testa di Eracle a s. /R Leone di corsa a d.; sopra, una clava, in esergo una torcia Mont. 5189; S. Ans. 737 (AE g. 6,25) BB-SPL