Auction 83
– 10 - 11 September 2019
Ancient and World Coins, Banknotes and Stamps
Part 1: Tu, 10.09.2019, from 4:00 PM CEST
Part 2: We, 11.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 3: We, 11.09.2019, from 4:00 PM CEST
(3430)
Celtic coins
Greek coins
(163)
Roman Republic coins
(135)
Roman Empire coins
(308)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Crusaders
Foreign coins
(276)
Italian coins
(410)
Savoia and Regno d'Italia coins
(279)
Italian Republic coins
(32)
(436)
Foreign medals
(79)
Banknotes
(60)
Foreign banknotes
Balances and weights
Miscellanea
(36)
False coins
Books
Numismatic books
(111)
Lots
(482)
Accessories
Philately - Italy
(388)
Philately - Europe
(131)
Philately - Overseas
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Lot 2001
MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia A. XIV AE Ø 38 SPL
34 EUR
Lot 2002
Lot 2003
Lot 2004
Lot 2005
MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia Confederazione Fascista dei Commercianti - Aquila a s. ad ali aperte /R Scritta circolare AE Ø 30 SPL
Lot 2006
Lot 2007
MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia Medaglia premio - Atletica - Due atleti di corsa verso d. /R Fascio in palo e spazio dedicatorio AE Ø 30 SPL
Lot 2008
MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia Milizia Volontaria Sicurezza Nazionale, 10 anni di servizio Bini 171 AE Ø 37 qFDC
55 EUR
Lot 2009
MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia OND - Aquila su capitello, sullo sfondo nuvole e fascio /R OND, fascio e attrezzi simboli dell'attività AE Ø 30 BB
Lot 2010
MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia OND - Dopolavoro Provinciale Milano - Figura virile con fascio /R Stemma di Milano AE Ø 50 qSPL
30 EUR
Lot 2011
MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia Regia Marina Militare - Vittoria su prua tra due fasci /R Stemmi e corona AE Opus: Figari Ø 40 qSPL
Lot 2012
Lot 2013
27 EUR
Lot 2014
Lot 2015
MEDAGLIE - FASCISTE - Croce RSI - Al merito di guerra RR AE Con barretta bello SPL
Lot 2016
22 EUR
Lot 2017
MEDAGLIE - FASCISTE - Spilla 1926 - Cagliari, XIII CGFN AE SPL
15 EUR
Lot 2018
MEDAGLIE - FASCISTE - Spilla 1927 A. V - Bologna, VI concordo femminile AE SPL
Lot 2019
MEDAGLIE - FASCISTE - Spilla A. VII - III leva fascista AE SPL
19 EUR
Lot 2020
MEDAGLIE - FASCISTE - Spilla A. XIII - Terminillo AE SPL
15 EUR
Lot 2021
MEDAGLIE - FASCISTE - Spilla W i combattenti in AO AE SPL
17 EUR
Lot 2022
MEDAGLIE - FASCISTE - Distintivo MB SPL
29 EUR
Lot 2023
MEDAGLIE - FASCISTE - Distintivo 1937 A. XVI - II convegno pionieri EIAR R MB Ø 32 SPL
31 EUR
Lot 2024
MEDAGLIE - FASCISTE - Distintivo ANMIG MB SPL
Lot 2025
MEDAGLIE - FASCISTE - Distintivo GUF MB qSPL
15 EUR
Lot 2026
MEDAGLIE - FASCISTE - Distintivo MARE NOSTRUM MB SPL
19 EUR
Lot 2027
MEDAGLIE - FASCISTE - Distintivo OND MB SPL
Lot 2028
Lot 2029
MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia A. XVI MB Ø 25 qFDC
28 EUR
Lot 2030
Lot 2031
MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia Medaglia premio - Contadino a s. falcia le messi /R Spighe e vanga su fascio; sotto, spazio dedicatorio MB Ø 26 qFDC
Lot 2032
40 EUR
Lot 2033
Lot 2034
Lot 2035
24 EUR
Lot 2036
MEDAGLIE - FASCISTE - Croce Seconda divisione CCNN 28 ottobre in AOI, detta La Ferrea R MB SPL
Lot 2037
MEDAGLIE - FASCISTE - Spilla 1924 - FGNI MB SPL
15 EUR
Lot 2038
Lot 2039
MEDAGLIE - FASCISTE - Spilla A. XIV - REI Roccaraso MB SPL
Lot 2040
MEDAGLIE - FASCISTE - Spilla Opera Balilla - SE AVANZO SEGUITEMI Testa del Duce a s. MB Ø 37 SPL
Lot 2041
25 EUR
Lot 2042
MEDAGLIE - FASCISTE - Distintivo A. XIV - OND Raduno Escursionistico - OND su lettera I; a s. scalatore e a d. cacciatore FE 30 x 30 BB
Lot 2043
MEDAGLIE - FASCISTE - Spilla G.I.L. - CREDERE-OBBEDIRE-COMBATTERE Testa elmata del Duce a s. /R Scritta FE Opus: Lorioli Ø 40 bello SPL
22 EUR
Lot 2044
MEDAGLIE - REPUBBLICA - Medaglia 1970 - Centenario Roma capitale AG Ø 30Rondinelli qFDC
20 EUR
Lot 2045
MEDAGLIE - REPUBBLICA - Medaglia 1946 - Calveno, Arturo Danusso AE Ø 50 SPL
Lot 2046
MEDAGLIE - REPUBBLICA - Medaglia 1992 - Cinquantenario battaglia di El Alamein AE Ø 50 FDC
Lot 2047
MEDAGLIE - REPUBBLICA - Medaglia 1995 - Cinquantenario della liberazione AE Ø 60 In confezione FDC
Lot 2048
MEDAGLIE - REPUBBLICA - Croce Croce da Cavaliere al Merito MD Con mignon Ottimo
Lot 2049
MEDAGLIE - REPUBBLICA - Croce Croce per anzianità servizio Militare Bramb. 859 AG Per i XXV anni di servizio bello SPL
Lot 2050
MEDAGLIE - REPUBBLICA - Croce Croce per anzianità servizio Militare Bramb. 859 AG Per i XVI anni di servizio bello SPL
15 EUR
Lot 2051
MEDAGLIE - REPUBBLICA - Medaglia 1959 - Guerra 1940-43 Bramb. 876 AE Ø 32 qFDC
15 EUR
Lot 2052
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia - Testa a s. /R Pegaso a d. (AG g. 37,83) Ø 36 Decadracma punica SPL
140 EUR
Lot 2053
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 1980 - Roma, casa massonica AG Ø 35 SPL-FDC
Lot 2054
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 1980 - Roma, casa massonica AG Ø 35 SPL
Lot 2055
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 1984-85 - Juventus colpa campioni (AG g. 18,21) Opus: Valentini Ø 35AG 986 FS
14 EUR
Lot 2056
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia Città di Fasano (AG g. 77,35) Ø 50 qFDC
Lot 2057
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 1997 - Castello di Beseno AE Ø 50Circolo Culturale Roveretano 100 pezzi coniati FDC
Lot 2058
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 2000 - Castello di Rovereto AE Ø 50Circolo Culturale Roveretano 100 pezzi coniati FDC
Lot 2059
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 2002 - Museo d'arte AE Ø 50Circolo Culturale Roveretano 120 pezzi coniati FDC
Lot 2060
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 2003 - Fortunato Depero AE Ø 50Circolo Culturale Roveretano 80 pezzi coniati FDC
Lot 2061
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 2004 - Eremo di San Colombano AE Ø 50Circolo Culturale Roveretano 100 pezzi coniati FDC
Lot 2062
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 2005 - Rovereto, Maria Dolens AE Ø 50Circolo Culturale Roveretano 100 pezzi coniati FDC
Lot 2063
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 2006 - Orme dei dinosauri AE Ø 50Circolo Culturale Roveretano 100 pezzi coniati FDC
Lot 2064
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 2007 - Rovereto, fontana di Nettuno AE Ø 50Circolo Culturale Roveretano 90 pezzi coniati FDC
Lot 2065
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 2008 - Borgo Sacco AE Ø 50Circolo Culturale Roveretano 90 pezzi coniati FDC
Lot 2066
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 2009 - Paolo Orsini AE Ø 50Circolo Culturale Roveretano 150 pezzi coniati FDC
Lot 2067
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 2010 - Antonietta Giacomelli AE Ø 50Circolo Culturale Roveretano 100 pezzi coniati FDC
Lot 2068
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 2011 - Massimiliano I AE Ø 50Circolo Culturale Roveretano 100 pezzi coniati FDC
Lot 2069
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 2012 - San Marco AE Ø 50Circolo Culturale Roveretano 700 pezzi coniati FDC
Lot 2070
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 2013 - 300 anni di ospedalità AE Ø 50Circolo Culturale Roveretano 70 pezzi coniati FDC
Lot 2071
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 2015 - Centenario profughi trentini AE Ø 50Circolo Culturale Roveretano 70 pezzi coniati FDC
Lot 2072
Lot 2073
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 2018 - La Pace AE Ø 50Circolo Culturale Roveretano 70 pezzi coniati FDC
Lot 2074
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia Discobolo AE Ø 55 Colpetti BB+
22 EUR
Lot 2075
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia Massonica AE Ø 50 SPL
Lot 2076
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia NATO, servizio nella ex Yugoslavia AE Ø 34 In confezione FDC
30 EUR
Lot 2077
MEDAGLIE - VARIE - Placchetta uniface Massonica PB mm 40x50 BB+
19 EUR
Lot 2078
MEDAGLIE ESTERE - ALBANIA - Distintivo Ordine di Skanderberg di III classe MA Ø 48 qFDC
100 EUR
Lot 2079
MEDAGLIE ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Medaglia 1904 - Inaugurazione del porto di Paranà AE Opus: Lottuzzo Ø 52 SPL
22 EUR
Lot 2080
40 EUR
Lot 2081
Lot 2082
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia Premio per allevatori di cavalli AG mm 41x48 Colpetti BB+
Lot 2083
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1898 - Cinquantenario del Regno AE Ø 33 SPL
Lot 2084
Lot 2085
MEDAGLIE ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Medaglia 1971 - Mao Tse Tung - Testa a s. /R Mausoleo di Mao (AG g. 16,21) Ø 40 FS
45 EUR
Lot 2086
MEDAGLIE ESTERE - COREA DEL SUD - Repubblica - Medaglia 2018 - Paraolimpiadi invernali NI Ø 40 In confezione FDC
Lot 2087
MEDAGLIE ESTERE - ETIOPIA - Haile Selassie I (1941-1974) - Medaglia Incoronazione AE Ø 40 SPL
21 EUR
Lot 2088
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Medaglia Association des Istituteurs - Busto a s. /R Scritta e data in otto righe entro rami AE 35 x 54 SPL
Lot 2089
80 EUR
Lot 2090
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1654 - Liscio /R Il Santo Spirito sulla città di Reims MB Ø 30 Riconio FDC
15 EUR
Lot 2091
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone 1761 - Camera di Commercio d'Amiens AG mm 40x34 FDC
27 EUR
Lot 2092
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone 1802-1803 - Camera di Commercio di Rouen e Normandia AG Opus: Lecomte SPL+
110 EUR
Lot 2093
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone AN. VIII - Banca di Francia AG Opus: Dumarestmm 36x36 qFDC
24 EUR
Lot 2094
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone Artiglieria e Genio AG Opus: BDV Ø 29 SPL
30 EUR
Lot 2095
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Placchetta uniface AE Opus: Dieudonné Ø 50 bello SPL
40 EUR
Lot 2096
40 EUR
Lot 2097
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1830 - Giustizia AG Ø 30 SPL
25 EUR
Lot 2098
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1834 - Camera dei Notai di Dreux (Eure & Lootr) R AG mm 32x32 qFDC
Lot 2099
Lot 2100
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Gettone 1806 - Marte e le arti - Ricompenso per lo zelo AG Opus: Donadeo Ø 27 qFDC
20 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35