Auction 100
– 24 June 2022
Ancient and Modern Coins, Medals, Banknotes
Fr, 24.06.2022, from 3:00 PM CEST
(578)
Celtic coins
Greek coins
(57)
Roman Republic coins
(118)
Roman Empire coins
(133)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Foreign medals
(41)
Italian coins
(96)
House of Savoy
(52)
Italian Republic coins
Banknotes
(32)
Foreign banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 502
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Centesimi 1936 XIV Impero Pag. 818; Mont. 259 R NI qFDC
110 EUR
Lot 503
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Centesimi 1943 XXI Impero Pag. 826; Mont. 271 NC Ac Colpetto Colpetto qFDC
60 EUR
Lot 504
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1918 Prora Pag. 897; Mont. 366 CU Rame rosso Rame rosso FDC
45 EUR
Lot 505
SAVOIA - Albania - Lek 1939 XVIII Pag. manca; Mont. 811 RRRR AC Prova Prova - qFDC
1'510 EUR
Lot 506
SAVOIA - Somalia - Rupia 1914 Pag. 961; Mont. 443 R AG SPL+
Lot 507
SAVOIA - Somalia - 2 Bese 1924 Pag. 984; Mont. 470 CU SPL/SPL+
Lot 508
380 EUR
Lot 509
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 1.000 Lire 1970 - Roma Capitale - Prova Mont. 7 R AG FDC
290 EUR
Lot 510
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1965 - Dante - Prova Mont. 5 RR AG FDC
1'300 EUR
Lot 511
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1974 - Marconi - Prova Mont. 9; Gig. P4 R AG FS
440 EUR
Lot 512
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 100 Lire 1974 - Marconi - Prova Mont. 1 RR AG FDC
340 EUR
Lot 513
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 20 Lire 1956 - Ramo di quercia - Prova Mont. 3 RR BT FDC
600 EUR
Lot 514
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 20 Lire 1968 - Ramo di quercia - Prova Mont. 11 RR BT FDC
470 EUR
Lot 515
390 EUR
Lot 516
Lot 517
650 EUR
Lot 518
300 EUR
Lot 519
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Al valore militare Bramb. 581A R AG Opus: Ferraris Ø 35 SPL
170 EUR
Lot 520
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Ai benemeriti della croce rossa AE dorato Ø 66 In scatola In scatola SPL
500 EUR
Lot 521
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIII (1724-1730) - Medaglia A. I - Lavanda dei piedi R AG Opus: Hamerani Ø 31 SPL
Lot 522
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia A. IVB - Anno Santo AE Opus: Hamerani Ø 37 SPL+
Lot 523
MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia 1887 A. X - 50° anniversario di sacerdozio AG Opus: Bianchi Ø 80 Colpetti Colpetti qSPL
Lot 524
Lot 525
MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Placchetta Comune MA Opus: A. Pomodoromm 76x104 mm 76x104 - qFDC
Lot 526
MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia 1770 - Orfanatrofio di Milano e Mantova Schau 233 AE Opus: Krafft Ø 48 SPL
130 EUR
Lot 527
MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia A ricordo delle 5 giornate del 1848 AE Opus: Cagnola Ø 78 Colpetto Colpetto bello SPL
Lot 528
MEDAGLIE - CITTA' - Napoli - Medaglia 1933 - Le maestranze del silurificio AE Ø 110 qFDC
250 EUR
Lot 529
Lot 530
MEDAGLIE - CITTA' - Verona - Medaglia 1887 - Inaugurazione del monumento a Garibaldi AE Opus: Bordini Ø 42 qFDC
Lot 531
MEDAGLIE - PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) - Placchetta uniface 1994 - Il miracolo della Ferrero Grilli 104 R MA mm 90x138 mm 90x138 - FDC
Lot 532
Lot 533
MEDAGLIE - PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) - Medaglia 1992 - Ferdinando Vigliani Grilli 58 R AE dorato Ø 80 FDC
Lot 534
200 EUR
Lot 535
Lot 536
MEDAGLIE - PERSONAGGI - Daniele Manin (1804-1857) - Medaglia 1848 - Liberazione della città di Venezia Fabris R AG Ø 59 SPL
650 EUR
Lot 537
MEDAGLIE - PERSONAGGI - Leopoldo II di Lorena (1797-1870) - Medaglia 1849 - Onore e fedeltà R AE Ø 35 Colpetti Colpetti BB+
Lot 538
Lot 539
65 EUR
Lot 540
Lot 541
MEDAGLIE - REPUBBLICA - Trittico 1966 - Centenario della battaglia di Bezzecca (AU g. 35)AU900 - In scatola AU900 - In scatola - FS
1'500 EUR
Lot 542
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 1960-2000 - Balestra MD Opus: A. Pomodoro Ø 100 qFDC
Lot 543
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Croce 1939 - I Classe FE qSPL
Lot 544
MEDAGLIE ESTERE - POLONIA - Rivoluzione (1830-1831) - Croce 1831 - Occupazione Russa RR AG Ø 30 qBB
Lot 545
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - Onorificenza Insieme di otto Onorificenze med. SPL
500 EUR
Lot 546
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - Onorificenza Stella della rivoluzione d'Ottobre MA qFDC
340 EUR
Lot 547
6'200 EUR
Lot 548
650 EUR
Lot 549
CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta del Comune di Venezia - Lira 01/12/1848 Gav. 54 R BB
55 EUR
Lot 550
CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta del Comune di Venezia - 5 Lire 01/12/1848 Gav. 56 RRR BB+
400 EUR
Lot 551
CARTAMONETA - TOSCANA - Banca Adami-Livorno (1859) - 500 Lire 01/03/1859 Gav. 104 RRR Timbro a secco nell'ovale Timbro a secco nell'ovale - qFDS
450 EUR
Lot 552
220 EUR
Lot 553
350 EUR
Lot 554
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Sacro Monte della Pietà di Roma (1785-1797) Taglio da 1000 scudi Gav. 9 RRRRR Lievi mancanze Lievi mancanze BB
Lot 555
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Sacro Monte della Pietà di Roma (1785-1797) Taglio da 1500 scudi Gav. 10 RRRRR bel BB
Lot 556
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Sacro Monte della Pietà di Roma (1785-1797) Taglio da 800 scudi Gav. 7 RRRR BB+
Lot 557
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Sacro Monte della Pietà di Roma (1785-1797) Taglio da 900 scudi Gav. 8 RRRR Lievi mancanze Lievi mancanze BB
Lot 558
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Boni del Tesoro (1848) 50 Scudi serie da I a X 03/08/1849 Gav. 155 RRRR In sostituzione In sostituzione - qFDS
Lot 559
320 EUR
Lot 560
210 EUR
Lot 561
Lot 562
Lot 563
CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire - Mercurio 14/02/1974 CAMPIONE RRR FDS
Lot 564
Lot 565
Lot 566
270 EUR
Lot 567
210 EUR
Lot 568
120 EUR
Lot 569
100 EUR
Lot 570
700 EUR
Lot 571
750 EUR
Lot 572
550 EUR
Lot 573
750 EUR
Lot 574
Lot 575
CARTAMONETA - BUONI AGRARI - Banca Agricola Nazionale Firenze - 5 Lire 31/01/1872 Gav. 56 var. RRRR FDS
Lot 576
CARTAMONETA - RISORGIMENTALI - Alleanza Repubblicana Universale Italia (186...) - Franco Sottoscrizione 186.. Gav. 30 RR SPL
70 EUR
Lot 577
150 EUR
Lot 578
CARTAMONETA - MONETAZIONE D'EMERGENZA - Banca del Popolo Firenze (1866) - 5 Lire 07/12/1871 Gav. 34 RR Sigillata PMG63 Sigillata PMG63 qFDS
165 EUR
Lot 579
2'500 EUR