Auction 100
– 24 June 2022
Ancient and Modern Coins, Medals, Banknotes
Fr, 24.06.2022, from 3:00 PM CEST
(578)
Celtic coins
Greek coins
(57)
Roman Republic coins
(118)
Roman Empire coins
(133)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Foreign medals
(41)
Italian coins
(96)
House of Savoy
(52)
Italian Republic coins
Banknotes
(32)
Foreign banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 456
SAVOIA - Umberto II il Rinforzato (1080-1103) - Obolo MIR 13 RRRR (AG g. 0,3)II tipo II tipo - BB+
400 EUR
Lot 457
SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - Obolo (Susa) Sim. 8; MIR 23 RRR (AG g. 0,28) MB-BB
250 EUR
Lot 458
SAVOIA - Filippo d'Acaia (1297-1334) - Denaro tornese MIR 8 R (MI g. 0,99) bel BB
95 EUR
Lot 459
1'300 EUR
Lot 460
SAVOIA - Amedeo VI il Conte Verde (1343-1383) - Forte escucellato MIR 84f NC (MI g. 1,24)I tipo I tipo - BB
150 EUR
Lot 461
Lot 462
SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1817 Pag. 5; Mont. 18 R AU 7 ribattuto su 6 7 ribattuto su 6 BB+
Lot 463
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 50 Centesimi 1860 F Pag. 443; Mont. 120 AG SPL+/qFDC
200 EUR
Lot 464
Lot 465
240 EUR
Lot 466
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire 1863 T (19,0) Pag. 477a; Mont. 156 AU Sigillata PCGS MS63 Sigillata PCGS MS63 FDC
220 EUR
Lot 467
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1865 T Pag. 487; Mont. 167 R AG qSPL/SPL
Lot 468
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1862 M Pag. 538; Mont. 229 CU Rame rosso Rame rosso FDC
150 EUR
Lot 469
SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1867 H Pag. 549; Mont. 245 CU FDC
160 EUR
Lot 470
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1881 Pag. 577; Mont. 14 AU FDC
300 EUR
Lot 471
320 EUR
Lot 472
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1882 Pag. 578; Mont. 16 AU FDC
300 EUR
Lot 473
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1882 Pag. 578; Mont. 16 AU qFDC/FDC
300 EUR
Lot 474
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1882 Mont. 17b RRR AU 1 rovesciato e ribattuto 1 rovesciato e ribattuto - qFDC
510 EUR
Lot 475
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1881 Pag. 591; Mont. 35 AG Patinata Patinata qFDC
Lot 476
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1882 Pag. 592; Mont. 36 AG FDC
Lot 477
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1883 Pag. 593; Mont. 37 AG FDC
Lot 478
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1884 Pag. 594; Mont. 39 AG Patinata Patinata qFDC
Lot 479
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1885 Pag. 595; Mont. 40 R AG SPL/qFDC
Lot 480
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1887 Pag. 597; Mont. 42 AG Patinata Patinata qFDC
Lot 481
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1899 Pag. 600; Mont. 45 AG Patinata Patinata qFDC/FDC
200 EUR
Lot 482
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Lira 1884 Pag. 602; Mont. 47 R AG FDC
Lot 483
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Lira 1887 Pag. 604; Mont. 49 AG Sigillata Egisto Cedrini Sigillata Egisto Cedrini FDC
80 EUR
Lot 484
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Lira 1900 Pag. 607; Mont. 54 AG FDC
90 EUR
Lot 485
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 50 Centesimi 1892 Pag. 609; Mont. 56 RR AG Delicata patina su fondi lucenti Delicata patina su fondi lucenti SPL
Lot 486
SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Centesimi 1896 Pag. 621; Mont. 69 RR CU SPL/SPL+
Lot 487
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1923 Fascio Pag. 644; Mont. 12 R AU qFDC/FDC
2'815 EUR
Lot 488
1'250 EUR
Lot 489
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 1911 Cinquantenario Pag. 656; Mont. 34 R AU Segnetti Segnetti qSPL
1'100 EUR
Lot 490
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 1912 Aratrice Pag. 653; Mont. 30 R AU Segnetti di contatto Segnetti di contatto qFDC
1'510 EUR
Lot 491
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 1931 IX Littore Pag. 657; Mont. 37 AU FDC
340 EUR
Lot 492
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1930 Biga Pag. 695; Mont. 95 R AG FDC
Lot 493
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1930 Biga Pag. 695; Mont. 95 R AG qFDC
130 EUR
Lot 494
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1936 XIV Impero Pag. 700; Mont. 101 AG Bella patina iridescente Bella patina iridescente FDC
180 EUR
Lot 495
800 EUR
Lot 496
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1901 Aquila Pag. 725; Mont. 140 RR AG Segnetto al D/ Segnetto al D/ SPL/qFDC
Lot 497
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1912 Quadriga lenta Pag. 735; Mont. 150 AG SPL+/qFDC
100 EUR
Lot 498
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1943 XXI Impero Pag. 762; Mont. 187 R Ac FDC
110 EUR
Lot 499
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira 1905 Aquila Pag. 765; Mont. 190 RR AG qFDC
Lot 500
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira 1906 Aquila Pag. 766; Mont. 191 AG FDC
100 EUR
Lot 501
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Centesimi 1924 L Pag. 804; Mont. 241 RRR NI qFDC/FDC
Lot 502
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Centesimi 1936 XIV Impero Pag. 818; Mont. 259 R NI qFDC
110 EUR
Lot 503
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Centesimi 1943 XXI Impero Pag. 826; Mont. 271 NC Ac Colpetto Colpetto qFDC
60 EUR
Lot 504
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1918 Prora Pag. 897; Mont. 366 CU Rame rosso Rame rosso FDC
45 EUR
Lot 505
SAVOIA - Albania - Lek 1939 XVIII Pag. manca; Mont. 811 RRRR AC Prova Prova - qFDC
1'510 EUR
Lot 506
SAVOIA - Somalia - Rupia 1914 Pag. 961; Mont. 443 R AG SPL+
Lot 507
SAVOIA - Somalia - 2 Bese 1924 Pag. 984; Mont. 470 CU SPL/SPL+