Auction 100
– 24 June 2022
Ancient and Modern Coins, Medals, Banknotes
Fr, 24.06.2022, from 3:00 PM CEST
(578)
Celtic coins
Greek coins
(57)
Roman Republic coins
(118)
Roman Empire coins
(133)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Foreign medals
(41)
Italian coins
(96)
House of Savoy
(52)
Italian Republic coins
Banknotes
(32)
Foreign banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 359
Lot 360
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro Ber. 19; MIR 16 R (AG g. 1,08) BB+/qSPL
Lot 361
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Raimondo della Torre (1273-1298) - Denaro Ber. 30; Biaggi 154 R (AG g. 0,94) Delicata patina Delicata patina qSPL
Lot 362
ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano V (1362-1370) - Grosso Ser. 28; Munt. 5 RR (AG g. 2,93) BB
410 EUR
Lot 363
ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano VIII (1623-1644) - Barberino 1629 MIR 1744/9 R (AG g. 2,8) qSPL
Lot 364
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 20 Baiocchi 1858 A. XII Pag. 283; Mont. 156 AG qFDC
120 EUR
Lot 365
ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) - 5 Soldi CNI 130/34; MIR 75 R (MI g. 1,84) meglio di MB
Lot 366
ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) - Sesino CNI 175/178; MIR 90 NC (MI g. 1,03) meglio di MB
Lot 367
ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Monetazione anonima dei Malatesta (1355-1429) - Denaro CNI 32/39; MIR 121 R (MI g. 0,45) BB-SPL
Lot 368
ZECCHE ITALIANE - BRESSANONE - Sede Vacante (1778-1779) - Moneta o medaglia 1779 CNI 1 RR AG Colpetto Colpetto SPL
210 EUR
Lot 369
1'400 EUR
Lot 370
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Testone CNI 29/32 e 35/40; MIR 185 R (AG g. 9,41) BB/BB+
320 EUR
Lot 371
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Testone CNI 9/19; MIR 216 R (AG g. 9,62) BB+
Lot 372
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Cavallotto CNI 34/39; MIR 260 R (MI g. 3,48) Buona argentatura Buona argentatura SPL
160 EUR
Lot 373
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - 4 Reali 1662 CNI 14/15; MIR 358 R (MI g. 7,41) BB+
Lot 374
230 EUR
Lot 375
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Fiorino d'oro 1729 CNI 15/17; MIR 345/7 R (AU g. 3,46) BB-SPL
600 EUR
Lot 376
Lot 377
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1858 Pag. 152; Mont. 361 AG SPL+/qFDC
120 EUR
Lot 378
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo paolo 1856 Pag. 159; Mont. 367 AG FDC
150 EUR
Lot 379
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 5 Quattrini 1830 Pag. 174; Mont. 379 R CU qFDC
90 EUR
Lot 380
ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) - Scudo da 7 Lire 1664 CNI 3/8; MIR 414 RR (AG g. 19,37) meglio di MB
1'650 EUR
Lot 381
ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1683 CNI 16; MIR 64/5 R (AG g. 26,87) BB
440 EUR
Lot 382
ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1703 CNI 69/71; MIR 64/18 RR (AG g. 27,11) SPL/qSPL
750 EUR
Lot 383
ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1711 CNI 84/5; MIR 65/4 R (AG g. 27,16) SPL-FDC
950 EUR
Lot 384
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ludovico I Gonzaga (1370-1382) - Obolo CNI 9; MIR 375 RRRR (MI g. 0,38) BB
180 EUR
Lot 385
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Testone CNI 49/62; MIR 418/1 RRR AG Sigillata Franco Grigoli Sigillata Franco Grigoli BB/BB+
2'800 EUR
Lot 386
3'500 EUR
Lot 387
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco IV Gonzaga (1612) - Quattrino 1612 Bign. 18 RRR (MI g. 0,49) meglio di MB
Lot 388
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 8 Soldi CNI 126/131; MIR 612 (MI g. 2,4) qSPL
Lot 389
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Lira 1633 CNI 19/21; MIR 650 (AG g. 4,71) Frattura di conio Frattura di conio BB
Lot 390
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) - Scudo 1629 CNI 17/19; MIR 662 RR (AG g. 20,96) BB-SPL
Lot 391
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - Mezza lira CNI 51; MIR 706 RR (MI g. 2,74) MB-BB
Lot 392
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Isabella Clara (Reggenza) (1665-1669) - 30 Soldi 1666 CNI 23/24; MIR 725 R (MI g. 6,56) MB-BB
Lot 393
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Lira 1701 CNI 38/39; MIR 739/1 R (AG g. 3,34) BB+
Lot 394
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezza lira 1702 CNI 45; MIR 743/2 R (AG g. 1,35) BB+/BB
Lot 395
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - 5 Soldi 1702 CNI 47; MIR 747 RR (MI g. 1,08) BB-SPL
Lot 396
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Lira 1732 CNI 5/8; MIR 752/2 R (MI g. 3,78) qSPL
Lot 397
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico VII di Lussemburgo (1310-1313) - Doppio ambrosino CNI 9/13; MIR 72 R (AG g. 3,53) BB+
Lot 398
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ludovico XII D'Orleans (1500-1512) - Testone Crippa 3A; MIR 236/1 RR (AG g. 9,71) Lievi ritocchi Lievi ritocchi BB
850 EUR
Lot 399
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1809 Pag. 19; Mont. 206 AU Puntali aguzzi Puntali aguzzi - qSPL/SPL+
500 EUR
Lot 400
Lot 401
1'000 EUR
Lot 402
ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Ludovico II Pico (1550-1568) - Giulio CNI 14/17; MIR 505 (AG g. 3,25) Appiccagnolo rimosso Appiccagnolo rimosso BB
190 EUR
Lot 403
130 EUR
Lot 404
101 EUR
Lot 405
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II d'Angiò (1285-1309) - Saluto P.R. 2; MIR 23 NC (AG g. 3,32) SPL
210 EUR
Lot 406
1'400 EUR
Lot 407
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Alfonso II d'Aragona (1494-1495) - Coronato P.R. 3a; MIR 89/1 NC (AG g. 3,81) Porosità al R/ Porosità al R/ qSPL/BB+
Lot 408
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Scudo d'oro 1582 P.R. 5; MIR 168/3 NC (AU g. 3,3) BB+
1'850 EUR
Lot 409
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1772 P.R. 47; Mont. 189 R AG BB+
600 EUR
Lot 410
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Giuseppe Napoleone (1806-1808) - Piastra 1808 P.R. 3; Mont. 408/409 R AG qSPL
620 EUR
Lot 411
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) - Mezza lira 1813 P.R. 18; Mont. 510/511 R AG SPL
230 EUR
Lot 412
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 6 Ducati 1850 P.R. 34; Mont. 715 RR (AU g. 7,58) Colpetto Colpetto SPL
1'350 EUR
Lot 413
290 EUR
Lot 414
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Grana 1855 P.R. 168; Mont. 955/957 AG FDC
140 EUR
Lot 415
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezzo tornese 1853 P.R. 316; Mont. 1250/1253 R CU Rame rosso Rame rosso qFDC
70 EUR
Lot 416
ZECCHE ITALIANE - PADOVA - Ulrico di Valsee (1320-1321) - Grosso aquilino CNI 3; Biaggi 1726 NC (AG g. 1,46) BB+
Lot 417
ZECCHE ITALIANE - PADOVA - Jacopo II da Carrara (1345-1350) - Carrarino Biaggi 1729 NC (AG g. 0,91) qSPL
Lot 418
ZECCHE ITALIANE - PARMA - Odoardo Farnese (1622-1646) - Scudo 1627 CNI 19/24; MIR 1013/4 R (AG g. 27,5) BB/BB+
Lot 419
ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ranuccio II Farnese (1646-1694) - Ducatone 1660 CNI 5/6; MIR 1034 RR (AG g. 30,7) meglio di MB
Lot 420
ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 6 Lire 1796 CNI 152; Mont. 54 NC (AG g. 7,32) qFDC
500 EUR
Lot 421
ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - Ducato 1784 CNI 17/19; Mont. 36 RR AG Mancanza sul collo Mancanza sul collo qBB/BB
Lot 422
ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Comune, monete a nome di Corrado II (1140-1313) - Grosso CNI 13/14; MIR 1107 R (AG g. 2,07) qSPL
Lot 423
Lot 424
Lot 425
ZECCHE ITALIANE - POMPONESCO - Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593) - Soldino CNI 39; MIR 876 RRR (MI g. 1,14) meglio di MB
600 EUR
Lot 426
Lot 427
ZECCHE ITALIANE - RAVENNA - Anonime Arcivescovili (Sec. XIII-XIV) - Grosso CNI 1/6; MIR 1248 (AG g. 1,57) SPL
170 EUR
Lot 428
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Eugenio IV (1431-1447) - Grosso CNI 17; Munt. 8 RR (AG g. 3,8) BB/BB+
210 EUR
Lot 429
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giulio III (1550-1555) - Giulio A. IIII Munt. 30; MIR 980/1 RRRR (AG g. 2,75) MB
Lot 430
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1572) - Quattrino 1572 CNI manca; Munt. 4 RR (MI g. 0,74) meglio di MB
220 EUR
Lot 431
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1673 A. IIII CNI 18; Munt. 11 RR AG Appiccagnolo rimosso Appiccagnolo rimosso BB+
230 EUR
Lot 432
160 EUR
Lot 433
340 EUR
Lot 434
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Gig. 15 RR CU fascio con due sole legature fascio con due sole legature - SPL
Lot 435
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Gig. 16 RRR CU Fascio molto largo Sedimenti Fascio molto largo - Sedimenti BB+
Lot 436
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1848-1849) - 4 Baiocchi 1849 Pag. 342; Mont. 62 MI qFDC/FDC
Lot 437
1'100 EUR
Lot 438
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IX (1866-1870) - Soldo 1867 A. XXI Pag. 602; Mont. 412 CU Rame rosso Rame rosso qFDC
Lot 439
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XI (1922-1939) - Serie 1929 - 9 monete Mont. 646 R AU, AG, NI e CU In scatola AU, AG, NI e CU - In scatola FDC
900 EUR
Lot 440
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XI (1922-1939) - Serie 1930 - 8 monete Mont. 647 AG, NI e CU AG, NI e CU - qFDC÷FDC
80 EUR
Lot 441
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XI (1922-1939) - Serie 1932 - 8 monete Mont. 649 AG, NI e CU AG, NI e CU - qFDC÷FDC
65 EUR
Lot 442
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XI (1922-1939) - Serie 1937 - 8 monete Mont. 654 AG, NI e CU AG, NI e CU - qFDC÷FDC
Lot 443
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1939) - 10 e 5 Lire 1939 Mont. 505 e 506 AG FDC
85 EUR
Lot 444
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie 1940 - 8 monete Mont. 656 R AG, NI-AC e BA AG, NI-AC e BA - qFDC÷FDC
100 EUR
Lot 445
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie 1941 - 8 monete Mont. 657 RR AG, NI-AC e BA AG, NI-AC e BA - qFDC÷FDC
190 EUR
Lot 446
400 EUR
Lot 447
ZECCHE ITALIANE - SABBIONETA - Vespasiano Gonzaga (1541-1591) - Bianco CNI 41/43; MIR 928 RR (MI g. 4,29) meglio di MB
Lot 448
ZECCHE ITALIANE - SABBIONETA - Vespasiano Gonzaga (1541-1591) - Sesino CNI 63/71; MIR 933/2 R (MI g. 0,62) qBB
Lot 449
ZECCHE ITALIANE - SABBIONETA - Vespasiano Gonzaga (1541-1591) - Sesino CNI 17/18; MIR 939 R (MI g. 1,41) MB/qBB
Lot 450
ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Nuova monetazione (1972) - 5 Scudi 1990 - Liberazione occupazione Alberoniana Mont. 14 (AU g. 17) FS
Lot 451
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Foscari (1423-1457) - Ducato Pao. 1 (AU g. 3,5) BB+
390 EUR
Lot 453
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Nicolò da Ponte (1578-1585) - 80 Soldi Pao. 5 R (AG g. 17,95) qSPL/SPL
400 EUR
Lot 454
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 11 Agosto Pag. 178; Mont. 92 R AG Segnetti Segnetti BB-SPL
320 EUR
Lot 455
ZECCHE ITALIANE - VICENZA - Comune (Sec. XIII-XIV) - Grosso aquilino CNI 1/2; MIR 335 RR (AG g. 1) MB