E-Live Auction 97
– 29 - 30 November 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 29.11.2021, from 10:00 AM CET
Part 2: Tu, 30.11.2021, from 10:00 AM CET
(3613)
Celtic coins
Greek coins
(39)
Roman Republic coins
(22)
Roman Empire coins
(172)
Roman provincial coins
(98)
Byzantine coins
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(744)
Italian coins
(373)
House of Savoy
(376)
Italian Republic coins
(69)
(42)
(333)
Foreign medals
(78)
Banknotes
(180)
Foreign banknotes
(123)
Balances and weights
Various
(95)
Documents
False coins
Books
Numismatic books
(82)
Lots
(733)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1957
MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia A. VIII Bart. 662 R AG Opus: G. Morone Ø 42 bello SPL
290 EUR
Lot 1958
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XII (1691-1700) - Medaglia A. II AE Opus: Hamerani Ø 32 BB-SPL
50 EUR
Lot 1959
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XI (1700-1721) - Medaglia A. IIII MD Ø 37Punzone papale nel campo al D/ FDC Punzone papale nel campo al D/ -
50 EUR
Lot 1960
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XI (1700-1721) - Medaglia A. XIX MD Ø 38Punzone papale nel campo al D/ FDC Punzone papale nel campo al D/ -
55 EUR
Lot 1961
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XIII (1721-1724) - Medaglia 1721 MD Ø 48Punzone papale nel campo al D/ FDC Punzone papale nel campo al D/ -
50 EUR
Lot 1962
MEDAGLIE - PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia 1782 - Visita ad Amburgo AG Opus: Rosa Ø 24 SPL
45 EUR
Lot 1963
MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia A. XVIII Mont. 70 R AE bello SPL
80 EUR
Lot 1964
70 EUR
Lot 1965
MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1831 A. I R AE dorato Ø 43 Foro sul bordo e colpetti qBB Foro sul bordo e colpetti
60 EUR
Lot 1966
MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX - Medaglia 1849 - Gaeta AG Ø 67 Postuma qFDC
Lot 1967
MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia 1902 - XXV del Pontificato AE Opus: Johnson Ø 33 qFDC
Lot 1968
MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. I Mont. 12 R AG qFDC/FDC
190 EUR
Lot 1969
MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. II Mont. 13 R AG SPL-FDC
95 EUR
Lot 1970
MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. III Mont. 14 R AG SPL-FDC
85 EUR
Lot 1971
MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. IV Mont. 15 R AG SPL-FDC
110 EUR
Lot 1972
MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. IX Mont. 20 R AG FDC
150 EUR
Lot 1973
MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. V Mont. 16 R AG SPL-FDC
85 EUR
Lot 1974
MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. V Mont. 16 R AG Tracce di pulitura BB-SPL Tracce di pulitura
37 EUR
Lot 1975
MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. VI Mont. 17 R AG Abilmente lavata al D/ SPL-FDC Abilmente lavata al D/
95 EUR
Lot 1976
MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. VII Mont. 18 R AG qFDC/FDC
120 EUR
Lot 1977
150 EUR
Lot 1978
MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. X Mont. 21 R AG Sigillata PCGS SP61 SPL Sigillata PCGS SP61
95 EUR
Lot 1979
MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. XI Mont. 22 R AG qFDC
110 EUR
Lot 1980
250 EUR
Lot 1981
MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia 1903-1914 MB Opus: Lorioli Ø 50 SPL-FDC
30 EUR
Lot 1982
MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia 1903-1914 Mod. 149 MB Opus: Lorioli Ø 50 bello SPL
24 EUR
Lot 1983
MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. I Mont. 23 AE FDC
25 EUR
Lot 1984
MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. IX Mont. 31 AE qFDC
55 EUR
Lot 1985
MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. V Mont. 27 AE SPL-FDC
41 EUR
Lot 1986
38 EUR
Lot 1987
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XV (1914-1922) - Medaglia A. VII Mont. 14 R AG qFDC/FDC
55 EUR
Lot 1988
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia A. XV Mont. 32 AG qFDC
32 EUR
Lot 1989
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia 1928 - Giubileo sacerdotale MB Ø 51 SPL
65 EUR
Lot 1990
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia 1933-1934 - Porta Santa MB Ø 54 In confezione qFDC In confezione
22 EUR
Lot 1991
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia 1925 - Giubileo, Porta Santa AE Ø 44 bello SPL
30 EUR
Lot 1992
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia 1925 - Giubileo, SS Pietro e Paolo AE Ø 44 bello SPL
27 EUR
Lot 1993
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1953 A. XVI AG Opus: Mistruzzi Ø 37 qFDC
31 EUR
Lot 1994
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1950 - Giubileo MD Ø 40 FDC
45 EUR
Lot 1995
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1954 - 50° anniversario motu proprio musica sacra MD Ø 40 FDC
80 EUR
Lot 1996
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1944 AE Opus: Scirocchi Ø 65 Tentativo di foro BB Tentativo di foro
29 EUR
Lot 1997
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. III Mont. 43 AE Sedimenti al R/ BB+ Sedimenti al R/
21 EUR
Lot 1998
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1959 AG Ø 25 In scatola FDC In scatola
31 EUR
Lot 1999
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1963 - Obedentia e t Pax (AG g. 19,42) Ø 35AG925 FS AG925 -
17 EUR
Lot 2000
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia A. I Mont. 6 R AG In confezione qFDC In confezione
40 EUR
Lot 2001
40 EUR
Lot 2002
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia A. IV Mont. 9 AG FDC
Lot 2003
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia Madonna del Soccorso MB Ø 50 bello SPL
Lot 2004
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia SS Pietro e Paolo MB Ø 60 FDC
Lot 2005
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1961 - Accademia pontificia AE Ø 68 In scatola qFDC In scatola
Lot 2006
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Placchetta uniface AE mm 73x90 FDC mm 73x90 -
13 EUR
Lot 2007
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Distintivo Per i partecipanti al concilio Vaticano II AE dorato Ø 35 Ottimo
140 EUR
Lot 2008
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Placchetta Per auto per il concilio Vaticano II RR AE dorato Ø 73 Ottimo
Lot 2009
MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1963) - Dittico 1963 AG-AE Opus: Savelli Ø 32Cardinale Callori di Vignale FDC Cardinale Callori di Vignale -
25 EUR
Lot 2010
Lot 2011
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1965 - Ambulate in dilectione AG Opus: Giampaoli Ø 44 FDC
21 EUR
Lot 2012
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia A. II Mont. 18 AG qFDC
22 EUR
Lot 2013
22 EUR
Lot 2014
22 EUR
Lot 2015
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia A. XVI Mont. 32 AG FDC
21 EUR
Lot 2016
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Concilio Ecumenico AG Ø 41 In confezione FDC In confezione
Lot 2017
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia A. XII Mont. 28/44 AG-AE I 2 confezioni qFDC÷FDC I 2 confezioni
24 EUR
Lot 2018
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1937 - San Pietro MD Opus: Veroi/Pagani Ø 44 FDC
Lot 2019
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1969 - Viaggio a Ginevra MD Opus: Giampaoli Ø 60 qFDC
22 EUR
Lot 2020
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1963 A. I - Elevazione al soglio Pontificio MA Ø 60 FDC
Lot 2021
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1969 - Visita all'ONU MA Opus: Giampaoli Ø 60 In astuccio FDC In astuccio
30 EUR
Lot 2022
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia XXV Anno Santo MA Opus: Rondinelli Ø 38 FS
15 EUR
Lot 2023
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1969 - Visita a Ginevra MB Ø 60 In astuccio FDC In astuccio
Lot 2024
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia A. I Mont. 33 AE In confezione FDC In confezione
Lot 2025
Lot 2026
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia 1991 - Visita a Mantova AG Opus: Varisco Ø 50 In confezione FDC In confezione
Lot 2027
20 EUR
Lot 2028
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia XXIII anni di pontificato - Nuovo millennio AG Ø 44 In scatola FDC In scatola
45 EUR
Lot 2029
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia XXIV anni di pontificato - Assisi AG Ø 44 In scatola FDC In scatola
45 EUR
Lot 2030
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia XXVI anni di pontificato - Cattedrali d'Europa AG Ø 44 In scatola FDC In scatola
45 EUR
Lot 2031
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia 1° concerto a Lourdes MD Ø 50 FDC
20 EUR
Lot 2032
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia 1995 - Visita in Polonia MD Ø 50 FDC
Lot 2033
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia 1997 - Visita a Como MD Ø 50 In scatola FDC In scatola
Lot 2034
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia 1999 - Visita in Polonia MD Ø 50 FDC
Lot 2035
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia 1978Università Gregoriana e Collegio Romano MA Opus: Teruggi Ø 60 FDC
Lot 2036
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia 1983-84 - Giubileo MA Ø 62 qFDC
Lot 2037
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia 1988 - Visita a Tindari MA Ø 40 FDC
Lot 2038
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia 2002 - Canonizzazione di Padre Pio MA Ø 50 FDC
Lot 2039
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia 1984 AE Ø 50 FDC
30 EUR
Lot 2040
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia 1988 - Visita a Reggio e Guastalla AE Ø 50 qFDC
Lot 2041
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia 1988 - Visita a Reggio Calabria AE Ø 50 FDC
30 EUR
Lot 2042
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia 1988 - Visita a Reggio e Guastalla AE Opus: Merighi Ø 50 FDC
15 EUR
Lot 2043
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia 1991 - Visita all'abbazia di San Michele in val di Susa AE Ø 50 FDC
Lot 2044
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia 1999 - Visita in Polonia AE Ø 50 qFDC
Lot 2045
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia 2000 - Giubileo AE Ø 60 FDC
Lot 2046
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia 2000 - Giubileo AE Ø 40 FDC
Lot 2047
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia Buon Pastore AE Ø 50 Macchioline FDC Macchioline
Lot 2048
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia Convento frati cappuccini Padre Pio AE Ø 50 In scatola FDC In scatola
Lot 2049
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia Elevazione al soglio Pontificio AE Ø 51 qFDC/FDC
Lot 2050
MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia Le quattro basiliche AE Opus: Cimarosti Ø 51 FDC
Lot 2051
MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (2005) - Medaglia 2005 - Cardinale Martinez Mont. 14 AG In scatola FDC In scatola
60 EUR
Lot 2052
22 EUR
Lot 2053
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XVI (2005-2013) - Dittico 2006 - V centenario basilica di San Pietro AG-NI Ø 35 In scatola FDC In scatola
Lot 2054
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XVI (2005-2013) - Medaglia 2008 - Visita a Brindisi MA Ø 40 FDC
Lot 2055
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XVI (2005-2013) - Medaglia Le quattro basiliche MB Ø 51 FDC
50 EUR
Lot 2056
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XVI (2005-2013) - Medaglia 2005 - Elevazione al soglio Pontificio AE Ø 51 FDC