E-Live Auction 97
– 29 - 30 November 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 29.11.2021, from 10:00 AM CET
Part 2: Tu, 30.11.2021, from 10:00 AM CET
(3613)
Celtic coins
Greek coins
(39)
Roman Republic coins
(22)
Roman Empire coins
(172)
Roman provincial coins
(98)
Byzantine coins
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(744)
Italian coins
(373)
House of Savoy
(376)
Italian Republic coins
(69)
(42)
(333)
Foreign medals
(78)
Banknotes
(180)
Foreign banknotes
(123)
Balances and weights
Various
(95)
Documents
False coins
Books
Numismatic books
(82)
Lots
(733)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1915
MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1842 - Per le nozze con Maria Adelaide AE Opus: Rasetti Ø 37 qSPL
30 EUR
Lot 1916
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Alleanza Franco-Sarda PB Opus: Massonnet Ø 60 BB-SPL
40 EUR
Lot 1917
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Alleanza Franco-Sarda MA Ø 17 FDC
32 EUR
Lot 1918
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Placchetta uniface AE Ø 110 qSPL
Lot 1919
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1871 - Roma Capitale Bini 51 AE Opus: C. Moscetti Ø 75 qSPL
55 EUR
Lot 1920
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1895 - 25° Anniversario presa di Porta Pia CU Ø 28 In scatola SPL-FDC In scatola
21 EUR
Lot 1921
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1898 AG Ø 40 SPL
32 EUR
Lot 1922
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1900 - Per la sua morte AG Ø 47 Colpetti qSPL Colpetti
60 EUR
Lot 1923
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Onorificenza 1897 - Commemorazione della presa di Porta Pia MA Ø 36 SPL+
45 EUR
Lot 1924
Lot 1925
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - Visita a Napoli per il colera AE Ø 25 qSPL
35 EUR
Lot 1926
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - XXV Anniversario del risorgimento AE Opus: L. Giorgi Ø 32 qFDC
Lot 1927
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - XXV Anniversario del risorgimento AE Opus: L. Giorgi Ø 32 Colpetti BB+ Colpetti
Lot 1928
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1894 - I cooperatori italiani ai probi pionieri di Rochdale R AE Opus: Johnson Ø 64 SPL-FDC
Lot 1929
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Campagne d'Africa Bini 72 AE Ø 32 SPL-FDC
38 EUR
Lot 1930
34 EUR
Lot 1931
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Napoli, unione operaia AE Ø 31 qFDC
Lot 1932
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Placchetta uniface Premio AE mm 47x60 BB mm 47x60 -
Lot 1933
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Distintivo Triplice alleanza Ø 19 Ottimo
75 EUR
Lot 1934
70 EUR
Lot 1935
70 EUR
Lot 1936
50 EUR
Lot 1937
29 EUR
Lot 1938
Lot 1939
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Campagna di Libia AG Opus: L. Giorgi Ø 32 BB-SPL
20 EUR
Lot 1940
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Roma, collegio militare, gara di scherma AG Ø 32 bello SPL
20 EUR
Lot 1941
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Onorificenza 1924 - Stella al merito del lavoro AG dorato SPL
20 EUR
Lot 1942
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1911 - Roma, esposizione internazionale MD Ø 50 BB+
Lot 1943
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Al valore militare MD Ø 35 qFDC
Lot 1944
50 EUR
Lot 1945
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Distintivo 1915-18 - Mutilati di guerra MA mm 21x26 BB-SPL mm 21x26 -
15 EUR
Lot 1946
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Al valore militare R MB Rara in metallo bianco qSPL Rara in metallo bianco
39 EUR
Lot 1947
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Terza Armata MB Ottimo
28 EUR
Lot 1948
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1913 - Grande Guerra, Fanteria R AE Opus: Nelli Ø 60 Colpetto BB-SPL Colpetto
150 EUR
Lot 1949
17 EUR
Lot 1950
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1915-1918 - Volontari di guerra Bini 136 AE Opus: Morbiducci Ø 30 SPL
17 EUR
Lot 1951
Lot 1952
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Al valore militare Bramb. 581A R AE Opus: Ferraris Ø 35 SPL
30 EUR
Lot 1953
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Libia, l'apoteosi dell'artiglieria R AE Opus: Nelli Ø 60N. 15 SPL N. 15 -
150 EUR
Lot 1954
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Cavaliere dell'ordine di Vittorio Veneto AE In confezione FDC In confezione
27 EUR
Lot 1955
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Montecassino Maj 1944, 27 328 AE Ottimo
60 EUR
Lot 1956
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto II (1945) - Medaglia 1930 - Matrimonio con Maria Josè AE Opus: Rubino Ø 33 In confezione SPL-FDC In confezione
36 EUR