E-Live Auction 97
– 29 - 30 November 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 29.11.2021, from 10:00 AM CET
Part 2: Tu, 30.11.2021, from 10:00 AM CET
(3613)
Celtic coins
Greek coins
(39)
Roman Republic coins
(22)
Roman Empire coins
(172)
Roman provincial coins
(98)
Byzantine coins
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(744)
Italian coins
(373)
House of Savoy
(376)
Italian Republic coins
(69)
(42)
(333)
Foreign medals
(78)
Banknotes
(180)
Foreign banknotes
(123)
Balances and weights
Various
(95)
Documents
False coins
Books
Numismatic books
(82)
Lots
(733)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1846
31 EUR
Lot 1847
35 EUR
Lot 1848
23 EUR
Lot 1849
Lot 1850
Lot 1851
75 EUR
Lot 1852
Lot 1853
65 EUR
Lot 1854
Lot 1855
1'000 EUR
Lot 1856
27 EUR
Lot 1857
12 EUR
Lot 1858
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 1.000 Lire 1970 - Roma Capitale Mont. 6 AG FDC
9 EUR
Lot 1859
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1958 - Caravelle Mont. 2 AG FDC
18 EUR
Lot 1860
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1960 - Caravelle Mont. 5 AG FDC
18 EUR
Lot 1861
18 EUR
Lot 1862
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1966 - Caravelle Mont. 9 AG Patinata FDC Patinata
5 EUR
Lot 1863
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1970 - Caravelle Mont. 14 AG FDC
11 EUR
Lot 1864
7 EUR
Lot 1865
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1988 - Don Bosco Mont. 4 R AG FDC
40 EUR
Lot 1866
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 2001 - Caravelle Mont. 36 AG FDC
27 EUR
Lot 1867
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 200 Lire 1979 Att. P34e NC BT Testa pelata qFDC Testa pelata -
39 EUR
Lot 1868
21 EUR
Lot 1869
9 EUR
Lot 1870
Lot 1871
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1949 Mont. 7 IT qFDC
7 EUR
Lot 1872
15 EUR
Lot 1873
3 EUR
Lot 1874
430 EUR
Lot 1875
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1946 Mont. 3 RR IT Colpetto qSPL Colpetto
300 EUR
Lot 1876
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1949 Mont. 7 IT FDC
16 EUR
Lot 1877
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1956 Mont. 8 RR IT BB
45 EUR
Lot 1878
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1956 Mont. 8 RR IT Graffio qBB/BB Graffio
45 EUR
Lot 1879
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1956 Mont. 8 RR IT qBB
45 EUR
Lot 1880
70 EUR
Lot 1881
100 EUR
Lot 1882
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 2 Lire 1946 Mont. 3 R IT Segni al D/ BB Segni al D/
55 EUR
Lot 1883
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 2 Lire 1949 Mont. 6 NC IT FDC
60 EUR
Lot 1884
160 EUR
Lot 1885
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 2 Lire 1958 Mont. 7 RR IT SPL+
Lot 1886
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 2 Lire 1958 Mont. 7 RR IT SPL
115 EUR
Lot 1887
120 EUR
Lot 1888
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 2 Lire 1958 Mont. 7 RR IT BB
80 EUR
Lot 1889
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Lira 1946 Mont. 3 R IT SPL-FDC
95 EUR
Lot 1890
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Lira 1946 Mont. 3 R IT Leggermente lucidata qBB Leggermente lucidata
50 EUR
Lot 1891
Lot 1892
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - Serie zecca 2003 In confezione - 9 valori FDC In confezione - 9 valori -
20 EUR
Lot 1893
25 EUR
Lot 1894
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - Serie zecca 2005 In confezione - 9 valori FDC In confezione - 9 valori -
20 EUR
Lot 1895
760 EUR
Lot 1896
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 50 Euro 2007 - Europa delle arti AU In confezione FS In confezione
710 EUR
Lot 1897
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 50 Euro 2009 - Europa delle arti AU In confezione FS In confezione
710 EUR
Lot 1898
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 50 Euro 2010 - Europa delle arti AU In confezione FS In confezione
710 EUR
Lot 1899
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 50 Euro 2011 - Roma antica AU In confezione FS In confezione
840 EUR
Lot 1900
320 EUR
Lot 1901
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 20 Euro 2007 - Trattati di Roma AU In confezione FS In confezione
340 EUR
Lot 1902
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 20 Euro 2009 - Marconi AU In confezione FS In confezione
320 EUR
Lot 1903
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 20 Euro 2010 - Europa delle arti AU In confezione FS In confezione
300 EUR
Lot 1904
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 20 Euro 2011 - Roma antica AU In confezione FS In confezione
320 EUR
Lot 1905
36 EUR
Lot 1906
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 10 Euro 2005 - Europa AG Senza confezione FS Senza confezione
Lot 1907
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 10 Euro 2006 - UNICEF AG In confezione FDC In confezione -
13 EUR
Lot 1908
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 10 Euro 2009 - Futurismo AG FS
31 EUR
Lot 1909
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 10 Euro 2009 - L'Aquila AG Senza confezione FS Senza confezione
65 EUR
Lot 1910
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 10 Euro 2011 - De Gasperi AG Senza confezione FS Senza confezione
15 EUR
Lot 1911
21 EUR
Lot 1912
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 2 Centesimi CU Non coniato SPL Non coniato -
Lot 1913
REPUBBLICA ITALIANA - A.F.I.S. (1950-1960) - Serie 1950 Mont. 2-4-6-8-10 5 valori qBB÷qFDC 5 valori -
32 EUR
Lot 1914
REPUBBLICA ITALIANA - A.F.I.S. (1950-1960) - Serie 1950 Mont. 2-4-6-8-10 5 valori BB÷SPL 5 valori -
31 EUR