E-Live Auction 95
– 7 - 8 September 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 07.09.2021, from 4:00 PM CEST
Part 2: We, 08.09.2021, from 10:00 AM CEST
Part 3: We, 08.09.2021, from 4:00 PM CEST
(2785)
Celtic coins
Greek coins
(27)
Roman Republic coins
Roman Empire coins
(106)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Crusaders
Foreign coins
(383)
Italian coins
(523)
Italian coins
(96)
House of Savoy
(394)
Italian Republic coins
(89)
(112)
Foreign medals
(28)
Banknotes
(146)
Foreign banknotes
(115)
Balances and weights
Various
(70)
False coins
Books
Numismatic books
(37)
Lots
(600)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Lot 2701
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 5 medaglie BB÷SPL
34 EUR
Lot 2702
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 5 medaglie BB÷FDC
20 EUR
Lot 2703
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 8 medaglie, 1 in AG SPL÷FDC
38 EUR
Lot 2704
LOTTI - Medaglie PAPALI/RELIGIOSE - Lotto di 23 medaglie BB÷SPL
15 EUR
Lot 2705
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 3 medaglie in confezione FDC
20 EUR
Lot 2706
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 7 medaglie BB÷SPL
25 EUR
Lot 2707
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 16 medaglie in AE FDC
Lot 2708
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 23 medaglie in AE FDC
75 EUR
Lot 2709
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 10 medaglie MB÷BB
Lot 2710
Lot 2711
Lot 2712
50 EUR
Lot 2713
Lot 2714
Lot 2715
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 11 medaglie MB÷BB
Lot 2716
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 10 medaglie in OT MB÷BB+
26 EUR
Lot 2717
32 EUR
Lot 2718
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 10 medaglie, quella del centro dantesco è in AG BB÷FDC
22 EUR
Lot 2719
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 12 medaglie MB÷BB
Lot 2720
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 16 medaglie BB÷SPL
6 EUR
Lot 2721
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 16 placchette Ottimo
34 EUR
Lot 2722
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 165 medagliette BB÷SPL
28 EUR
Lot 2723
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 17 medaglie in OT qBB÷qSPL
26 EUR
Lot 2724
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 20 placchette Ottimo
26 EUR
Lot 2725
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 4 medaglie MB+÷BB+
Lot 2726
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 5 medaglie qBB÷qSPL
Lot 2727
Lot 2728
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 7 medaglie qBB÷qSPL
Lot 2729
Lot 2730
Lot 2731
Lot 2732
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 7 medaglie in AE MB÷BB+
6 EUR
Lot 2733
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 8 medaglie in AG MB÷BB+
30 EUR
Lot 2734
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Santa Caterina e Santa Maria Dolorosa Lotto di 2 medaglie Lotto di 2 medaglie med. BB
Lot 2735
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 5 medaglie BB÷SPL
29 EUR
Lot 2736
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 6 medaglie "Gara di tiro" BB÷SPL
65 EUR
Lot 2737
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 7 medaglie "Gara di tiro" BB÷SPL
65 EUR
Lot 2738
LOTTI - Medaglie SPORTIVE - Lotto di 8 medaglie BB÷SPL
Lot 2739
LOTTI - Medaglie SPORTIVE - Lotto di 15 medaglie med. SPL
2 EUR
Lot 2740
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 6 medaglie Lotto di 6 medaglie qBB÷SPL
25 EUR
Lot 2741
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 10 medaglie nominative BB÷SPL
40 EUR
Lot 2742
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 10 medaglie, quella del Notariato e delle Olimpiadi sono in AG MB÷SPL
Lot 2743
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 10 riproduzioni classiche MB÷BB+
60 EUR
Lot 2744
55 EUR
Lot 2745
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 11 riproduzioni classiche MB÷BB+
50 EUR
Lot 2746
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 13 riproduzioni di monete BB÷SPL
110 EUR
Lot 2747
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 14 medaglie, no AG med. SPL
Lot 2748
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 15 tra medaglie e distintivi della croce rossa Ottimo
Lot 2749
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 16 medaglie/gettoni BB÷FDC
4 EUR
Lot 2750
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 2 distintivi della croce rossa Ottimo
Lot 2751
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 2 medaglie in AG, peso gr. 48,74 FS
32 EUR
Lot 2752
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 21 spille e 22 medaglie BB÷SPL
15 EUR
Lot 2753
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 4 medaglie SPL÷FDC
15 EUR
Lot 2754
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 4 medaglie MB÷BB+
15 EUR
Lot 2755
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 42 medaglie BB÷SPL
16 EUR
Lot 2756
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 5 medaglie BB÷SPL
15 EUR
Lot 2757
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 5 medaglie con minerale FDC
14 EUR
Lot 2758
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 5 medaglie in AG e 2 in AG-dorato BB÷SPL
Lot 2759
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 7 medaglie BB÷SPL
Lot 2760
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 7 medaglie nominative BB÷SPL
50 EUR
Lot 2761
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 7 mignon med. SPL
34 EUR
Lot 2762
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 7 riproduzioni classiche BB
250 EUR
Lot 2763
LOTTI - Medaglie Estere FRANCIA - 1820 e Lussemburgo 1954 Lotto di 2 medaglie Lotto di 2 medaglie BB÷SPL
Lot 2764
LOTTI - Medaglie Estere FRANCIA - 2 medaglie, Bulgaria, Brasile Lotto di 4 medaglie Lotto di 4 medaglie BB÷SPL
28 EUR
Lot 2765
LOTTI - Medaglie Estere GRAN BRETAGNA - Lotto di 3 medaglie BB÷SPL
28 EUR
Lot 2766
LOTTI - Medaglie Estere VARIE - Lotto di 4 medaglie, no AG BB÷SPL
Lot 2767
LOTTI - Medaglie Estere VARIE - Lotto di 7 medaglie BB÷SPL
Lot 2768
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Campo lavoro base 151, 10-5-2-1 lire e 50 centesimi BB÷qFDS
11 EUR
Lot 2769
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Comando del corpo d'armata territoriale, 5 e 10 centesimi FDS
5 EUR
Lot 2770
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Cremona, campo concentramento internati civili, 10-5-2-1 lire e 50 centesimi qFDS
11 EUR
Lot 2771
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) RUSSIA - Lotto di 2 monete BB
37 EUR
Lot 2772
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) VARIE - Lotto di 16 monete asiatiche BB
7 EUR
Lot 2773
LOTTI - Gettoni GRAN BRETAGNA - Lotto di 3 gettoni med. BB
6 EUR
Lot 2774
LOTTI - Gettoni Lotto di 3 gettoni MB÷SPL
20 EUR
Lot 2775
LOTTI - Gettoni Lotto di 3 gettoni di area germanica MB÷BB
2 EUR
Lot 2776
LOTTI - Gettoni Lotto di 3 gettoni/medaglie qFDC
37 EUR
Lot 2777
LOTTI - Gettoni Lotto di 5 gettoni BB-SPL
2 EUR
Lot 2778
LOTTI - Gettoni GRAN BRETAGNA - Lotto di 7 gettoni/medaglie SPL÷FDC
15 EUR
Lot 2779
LOTTI - Gettoni GRAN BRETAGNA - Lotto di 12 token MB÷BB
45 EUR
Lot 2780
LOTTI - Gettoni Lotto di 15 gettoni BB÷SPL
16 EUR
Lot 2781
LOTTI - Gettoni Lotto di 36 gettoni BB÷SPL
25 EUR
Lot 2782
LOTTI - Gettoni Lotto di 69 gettoni telefonici BB÷SPL
15 EUR
Lot 2783
15 EUR
Lot 2784
LOTTI - Gettoni Lotto di 120 gettoni BB÷SPL
80 EUR
Lot 2785
180 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28