E-Live Auction 93
– 26 - 27 April 2021
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 26.04.2021, from 4:00 PM CEST
Part 2: Tu, 27.04.2021, from 10:00 AM CEST
Part 3: Tu, 27.04.2021, from 4:00 PM CEST
(3272)
Celtic coins
Greek coins
(34)
Roman Republic coins
(66)
Roman Empire coins
(264)
Roman provincial coins
(36)
Byzantine coins
(38)
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(475)
Italian coins
(265)
Italian coins
(306)
House of Savoy
(381)
Italian Republic coins
(97)
(283)
Foreign medals
(62)
Banknotes
(129)
Foreign banknotes
(95)
Balances and weights
Foreign Balances and weights
Various
(42)
False coins
Books
Numismatic books
(72)
Lots
(590)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
Lot 3201
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 12 medaglie MB÷SPL
50 EUR
Lot 3202
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 14 medaglie BB÷SPL
110 EUR
Lot 3203
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 23 medaglie e 3 spillette MB÷BB
70 EUR
Lot 3204
LOTTI - Medaglie SPORTIVE - Lotto di 10 distintivi di squadre di calcio Ottimo
90 EUR
Lot 3205
LOTTI - Medaglie SPORTIVE - Lotto di 27 medaglie moderne uguali qFDC
1 EUR
Lot 3206
LOTTI - Medaglie SPORTIVE - Lotto di 29 medaglie BB÷qFDC
7 EUR
Lot 3207
LOTTI - Medaglie TOSCANA - Lotto di 5 medaglie MB÷SPL
45 EUR
Lot 3208
27 EUR
Lot 3209
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 10 medaglie SPL÷FDC
35 EUR
Lot 3210
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 12 medaglie di grande modulo qFDC÷FDC
60 EUR
Lot 3211
65 EUR
Lot 3212
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 13 distintivi BB÷SPL
15 EUR
Lot 3213
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 13 medaglie, spilla, 7 gettoni dorati BB÷qFDC
5 EUR
Lot 3214
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 14 medaglie MB÷qSPL
25 EUR
Lot 3215
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 15 medaglie qFDC÷FDC
37 EUR
Lot 3216
85 EUR
Lot 3217
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 15 pin automobilistici Ottimo
20 EUR
Lot 3218
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 19 medaglie in AG900, gr. 423 SPL÷qFDC
190 EUR
Lot 3219
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 2 medaglie erotiche SPL
36 EUR
Lot 3220
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 2 riproduzioni BB÷SPL
9 EUR
Lot 3221
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 3 medaglie SPL
65 EUR
Lot 3222
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 3 riproduzioni SPL
7 EUR
Lot 3223
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 4 medaglie in AG, gr. 49,28 SPL÷qFDC
41 EUR
Lot 3224
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 4 medaglie, quella con l'unicorno è in AG800, gr. 15,22 SPL
27 EUR
Lot 3225
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 4 riproduzioni classiche BB
15 EUR
Lot 3226
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 5 riproduzioni classiche BB÷SPL
45 EUR
Lot 3227
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 6 medaglie qSPL÷qFDC
15 EUR
Lot 3228
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 6 medaglie, l'esemplare con la Vittoria è in AG BB÷SPL
15 EUR
Lot 3229
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 6 vecchi distintivi di squadre di calcio Ottimo
40 EUR
Lot 3230
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 7 medaglie BB÷SPL
23 EUR
Lot 3231
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 7 riproduzioni, 5 in AG SPL
41 EUR
Lot 3232
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 9 riproduzioni in AG SPL
50 EUR
Lot 3233
LOTTI - Medaglie Estere AUSTRIA - Lotto di 2 medaglie MB÷BB
Lot 3234
LOTTI - Medaglie Estere AUSTRIA - Lotto di 4 spille da berretto SPL
Lot 3235
LOTTI - Medaglie Estere FRANCIA - Lotto di 2 medaglie BB÷SPL
20 EUR
Lot 3236
LOTTI - Medaglie Estere FRANCIA - Lotto di 8 medaglie in AE di personaggi storici SPL÷qFDC
40 EUR
Lot 3237
LOTTI - Medaglie Estere GERMANIA - 2 medaglie e una francese med. BB
24 EUR
Lot 3238
LOTTI - Medaglie Estere RUSSIA - Lotto di 6 distintivi BB÷SPL
Lot 3239
LOTTI - Medaglie Estere USA - Lotto di 3 medaglie MB÷BB
Lot 3240
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Lotto di 3 monete BB÷SPL
10 EUR
Lot 3241
LOTTI - Falsi (da studio, moderni, ecc.) Lotto di 4 biglietti BB÷SPL
40 EUR
Lot 3242
LOTTI - Azioni e obbligazioni Debito pubblico, azioni, assicurazioni, ecc. Lotto di 32 pezzi Lotto di 32 pezzi med. BB
85 EUR
Lot 3243
LOTTI - Biglietti Lotto di 12 biglietti debito di stato, uno tranviario e uno di teatro BB÷SPL
3 EUR
Lot 3244
LOTTI - Buoni Lotto di 4 buoni postali qFDS
5 EUR
Lot 3245
LOTTI - Buoni Lotto di 5 vaglia postali med. SPL
3 EUR
Lot 3246
LOTTI - Buoni Lotto di 7 buoni postali rari med. SPL
27 EUR
Lot 3247
LOTTI - Buoni Lotto di libretti postali 1924-1935-1939 Buono
5 EUR
Lot 3248
LOTTI - Assegni SICILIA - Lotto di 4 assegni med. SPL
5 EUR
Lot 3249
LOTTI - Assegni VARIE - Lotto di 37 assegni per lo più di Pisa med. BB
24 EUR
Lot 3250
LOTTI - Assegni VARIE - Lotto di 6 cambiali anni '20-'30 med. BB
3 EUR
Lot 3251
LOTTI - Assegni VARIE - Lotto di 67 assegni da 50-100-500 lire di Pisa, su album MB÷BB
34 EUR
Lot 3252
LOTTI - Gettoni VARIE - Lotto di 3 gettoni con contromarche med. BB
11 EUR
Lot 3253
LOTTI - Gettoni VARIE - Lotto di 4 gettoni MB÷BB
29 EUR
Lot 3254
LOTTI - Gettoni GRAN BRETAGNA - Lotto di 6 token MB÷BB
22 EUR
Lot 3255
LOTTI - Gettoni VARIE - Lotto di 8 gettoni BB÷SPL
Lot 3256
LOTTI - Gettoni VARIE - Lotto di 10 gettoni qBB÷qFDC
32 EUR
Lot 3257
LOTTI - Gettoni VARIE - Lotto di 10 gettoni MB÷SPL
10 EUR
Lot 3258
LOTTI - Gettoni VARIE - Lotto di 12 gettoni di necessità MB÷BB
130 EUR
Lot 3259
LOTTI - Gettoni VARIE - Lotto di 13 gettoni, quelli di Fiesole sono in cartoncino BB÷qFDC
19 EUR
Lot 3260
LOTTI - Gettoni VARIE - Lotto di 20 gettoni MB÷SPL
5 EUR
Lot 3261
LOTTI - Gettoni VARIE - Lotto di 33 gettoni qBB÷qSPL
7 EUR
Lot 3262
LOTTI - Gettoni VARIE - Lotto di 67 gettoni MB÷SPL
20 EUR
Lot 3263
LOTTI - Tessere e sigilli Lotto di 2 piombi MB
Lot 3264
LOTTI - Tessere e sigilli Lotto di 4 piombi doganali med. MB
9 EUR
Lot 3265
ACCESSORI Album per carta moneta con 15 pagine da 2 biglietti Ottimo
27 EUR
Lot 3266
ACCESSORI Album per carta moneta con 17 pagine da 3 biglietti, 18 pagine da 2 biglietti e custodia di cartone Ottimo
33 EUR
Lot 3267
ACCESSORI Album per carta moneta con 17 pagine da 6 biglietti, 3 per ogni lato, l'album ha un taglio nella copertina Discreto
15 EUR
Lot 3268
ACCESSORI Album per carta moneta con 25 pagine da 3 biglietti, 11 pagine da 2 biglietti e custodia di cartone Ottimo
35 EUR
Lot 3269
ACCESSORI Album per carta moneta con 29 pagine da 3 biglietti e custodia di cartone Buono
21 EUR
Lot 3270
ACCESSORI Album per carta moneta con 36 pagine da 3 biglietti e custodia di cartone Buono
34 EUR
Lot 3271
ACCESSORI Album per carta moneta con 7 pagine da 2 biglietti e 7 da 1 biglietto Ottimo
25 EUR
Lot 3272
VARIE - Soprammobili e statuine Numismatico in metallo della Metaidea, cm 15x12,3x12,3 Di pregevole fattura Di pregevole fattura Nuovo
47 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33