E-Live Auction 92
– 22 - 23 February 2021
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 22.02.2021, from 4:00 PM CET
Part 2: Tu, 23.02.2021, from 10:00 AM CET
(2798)
Celtic coins
Greek coins
(27)
Roman Republic coins
(56)
Roman Empire coins
(163)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Crusaders
Foreign coins
(531)
Italian coins
(172)
Italian coins
(349)
House of Savoy
(328)
Italian Republic coins
(69)
(112)
Foreign medals
(44)
Banknotes
(235)
Foreign banknotes
(76)
Balances and weights
Various
(35)
False coins
Books
Numismatic books
(39)
Lots
(524)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Lot 2701
LOTTI - Cartamoneta-Italiana Albania, lotto di 7 biglietti MB÷BB
55 EUR
Lot 2702
LOTTI - Cartamoneta-Italiana Montenegro, lotto di 3 biglietti MB÷qBB
25 EUR
Lot 2703
60 EUR
Lot 2704
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 100 3 50 lire 1944 sostitutive Lotto di 6 biglietti Lotto di 6 biglietti med. MB
45 EUR
Lot 2705
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 100 lire 1929-1938-1944 Lotto di 3 biglietti Lotto di 3 biglietti MB÷qBB
45 EUR
Lot 2706
60 EUR
Lot 2707
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 100 lire 1935-1937-1940 Lotto di 3 biglietti Lotto di 3 biglietti med. MB
27 EUR
Lot 2708
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 1000 lire 1946, 100 lire 1939, 50 lire 1936 e 1941, 10 lire 1923 Lotto di 5 biglietti Lotto di 5 biglietti MB÷qBB
50 EUR
Lot 2709
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 1000 lire 1947 testina e testina W39, 1948 W351 Lotto di 3 biglietti Lotto di 3 biglietti med. MB
70 EUR
Lot 2710
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 1000 lire 1988 XD e numeri radar Lotto di 2 biglietti Lotto di 2 biglietti MB÷qBB
10 EUR
Lot 2711
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 1000 lire Marco Polo, uno XF, 2 con numeri bassi Lotto di 3 biglietti Lotto di 3 biglietti MB÷BB+
10 EUR
Lot 2712
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 1000 lire Montessori 17 sostitutive, 2 AA A, e altre 3 Lotto di 22 biglietti Lotto di 22 biglietti MB÷BB+
40 EUR
Lot 2713
33 EUR
Lot 2714
45 EUR
Lot 2715
50 EUR
Lot 2716
32 EUR
Lot 2717
LOTTI - Cartamoneta-Estera ALGERIA - 2 biglietti, Libia e uno da catalogare Lotto di 4 biglietti Lotto di 4 biglietti MB÷SPL
17 EUR
Lot 2718
LOTTI - Cartamoneta-Estera AUSTRIA-TIROLO - 20 heller 1919 e 1920 Lotto di 2 biglietti Lotto di 2 biglietti med. MB
Lot 2719
25 EUR
Lot 2720
LOTTI - Cartamoneta-Estera BURUNDI - Lotto di 4 biglietti Lotto di 4 biglietti FDS
5 EUR
Lot 2721
LOTTI - Cartamoneta-Estera CONGO - Egitto, Uganda, Kenya, Nigeria, Eritrea Lotto di 6 biglietti Lotto di 6 biglietti qSPL÷FDS
12 EUR
Lot 2722
LOTTI - Cartamoneta-Estera CUBA - Lotto di 7 biglietti qBB÷qFDS
Lot 2723
LOTTI - Cartamoneta-Estera EGITTO - Lotto di 2 biglietti Lotto di 2 biglietti FDS
10 EUR
Lot 2724
Lot 2725
LOTTI - Cartamoneta-Estera GAMBIA - Lotto di 3 biglietti Lotto di 3 biglietti BB÷qSPL
7 EUR
Lot 2726
LOTTI - Cartamoneta-Estera GERMANIA - 1000000-100000-50000 marchi 1923 Lotto di 3 biglietti Lotto di 3 biglietti med. BB
25 EUR
Lot 2727
LOTTI - Cartamoneta-Estera GERMANIA - 2-5-10-20-50 marchi 1948 Lotto di 5 biglietti Lotto di 5 biglietti MB÷qBB
Lot 2728
LOTTI - Cartamoneta-Estera GERMANIA - Lotto di 4 biglietti BB+÷SPL
Lot 2729
LOTTI - Cartamoneta-Estera GHANA - 20000 e 5000 cedis Lotto di 2 biglietti Lotto di 2 biglietti BB÷SPL
7 EUR
Lot 2730
LOTTI - Cartamoneta-Estera GUINEA BISSAU - 3 biglietti, Zaire (3) Lotto di 6 biglietti Lotto di 6 biglietti BB÷FDS
7 EUR
Lot 2731
LOTTI - Cartamoneta-Estera KENIA - Lotto di 7 biglietti Lotto di 7 biglietti BB÷FDS
Lot 2732
14 EUR
Lot 2733
LOTTI - Cartamoneta-Estera LIBERIA - Lotto di 5 biglietti Lotto di 5 biglietti qSPL÷FDS
7 EUR
Lot 2734
LOTTI - Cartamoneta-Estera MALAWI - Lotto di 3 biglietti Lotto di 3 biglietti qFDS÷FDS
9 EUR
Lot 2735
LOTTI - Cartamoneta-Estera MESSICO - 3 biglietti, Perù, Madagascar, India, Trinidad e Tobago Lotto di 8 biglietti Lotto di 8 biglietti med. MB
21 EUR
Lot 2736
LOTTI - Cartamoneta-Estera MESSICO - Lotto di 4 biglietti MB÷FDS
25 EUR
Lot 2737
LOTTI - Cartamoneta-Estera MONTENEGRO - 1-2-5 perpera 1914 Lotto di 3 biglietti Lotto di 3 biglietti med. BB
25 EUR
Lot 2738
LOTTI - Cartamoneta-Estera PALESTINA - 5 e 10 piastre 1951 Lotto di 2 biglietti Lotto di 2 biglietti qBB
30 EUR
Lot 2739
LOTTI - Cartamoneta-Estera POLONIA - 1 e 1000 (2) corone Lotto di 3 biglietti Lotto di 3 biglietti SPL÷qFDS
30 EUR
Lot 2740
LOTTI - Cartamoneta-Estera POLONIA - 10000 e 50000 marek 1922 Lotto di 2 biglietti Lotto di 2 biglietti MB÷qBB
20 EUR
Lot 2741
LOTTI - Cartamoneta-Estera POLONIA - 10-20-100 zloty 1940 Lotto di 3 biglietti Lotto di 3 biglietti SPL÷qFDS
Lot 2742
LOTTI - Cartamoneta-Estera POLONIA - Certificati da 5-100-500 (2) zloty Lotto di 4 biglietti Lotto di 4 biglietti med. SPL
20 EUR
Lot 2743
LOTTI - Cartamoneta-Estera RUANDA - Lotto di 2 biglietti Lotto di 2 biglietti BB÷FDS
10 EUR
Lot 2744
LOTTI - Cartamoneta-Estera RUSSIA - Rublo 1922, 5 rubli 1917, 25 rubli 1918 Lotto di 3 biglietti Lotto di 3 biglietti med. MB
Lot 2745
LOTTI - Cartamoneta-Estera SCOZIA - Sterlina e Irlanda sterlina Lotto di 2 biglietti Lotto di 2 biglietti BB÷qFDS
10 EUR
Lot 2746
LOTTI - Cartamoneta-Estera SERBIA - 1000 dinari1941, 500 d. 1941 e 1942, 50 d. 1942 Lotto di 4 biglietti Lotto di 4 biglietti qSPL÷qFDS
25 EUR
Lot 2747
LOTTI - Cartamoneta-Estera SPAGNA - Lotto di 9 biglietti, solo il 100 pesetas 1970 è doppio BB÷SPL
25 EUR
Lot 2748
LOTTI - Cartamoneta-Estera SUD AFRICA - Lotto di 2 biglietti Lotto di 2 biglietti FDS
13 EUR
Lot 2749
LOTTI - Cartamoneta-Estera SUDAN - Lotto di 3 biglietti Lotto di 3 biglietti FDS
8 EUR
Lot 2750
LOTTI - Cartamoneta-Estera TANZANIA - 2000-5000-10000 scellini Lotto di 3 biglietti Lotto di 3 biglietti BB÷qSPL
16 EUR
Lot 2751
LOTTI - Cartamoneta-Estera THAILANDIA - 5 e 10 bath Lotto di 2 biglietti Lotto di 2 biglietti qSPL÷qFDS
10 EUR
Lot 2752
LOTTI - Cartamoneta-Estera USA - 5 e 1 dollari sigillo blu Lotto di 2 biglietti Lotto di 2 biglietti BB÷qSPL
19 EUR
Lot 2753
LOTTI - Cartamoneta-Estera ZIMBABWE - Lotto di 5 biglietti Lotto di 5 biglietti qSPL÷FDS
18 EUR
Lot 2754
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - Lotto di 99 biglietti mondiali del XX secolo, notata Russia, Ungheria, Croazia, ecc ., su album qMB÷SPL
85 EUR
Lot 2755
LOTTI - Miniassegni Tento e Rovereto 1977 (serie di 6 valori) e 1977 PROVA DI STAMPA (4 valori) FDS
12 EUR
Lot 2756
LOTTI - Miniassegni Lotto di 79 biglietti quasi tutti diversi, su album dedicato MB÷qFDS
15 EUR
Lot 2757
LOTTI - Cartoline AOI Addis Abeba, lotto di 4 cartoline, l'esemplare con l'immagine della chiesa copta è un po’ rovinata di fronte Ottimo
15 EUR
Lot 2758
LOTTI - Cartoline Lotto di 22 fotografie, alcune su cartone di fine XIX secolo, su album Buono
Lot 2759
LOTTI - Filatelia Giubileo 2000 (3) e Padre Pio 1999 Lotto di 4 libretti delle poste italiane Lotto di 4 libretti delle poste italiane Nuovo
27 EUR
Lot 2760
LOTTI - Medaglie CARABINIERI - Lotto di 17 medaglie in AE, mm 60 SPL÷FDC
180 EUR
Lot 2761
LOTTI - Medaglie CITTA' - Mantova, lotto di 2 medaglie FDC
33 EUR
Lot 2762
LOTTI - Medaglie CITTA' - Parma, lotto di 2 medaglie, una in scatola FDC
21 EUR
Lot 2763
LOTTI - Medaglie CITTA' - Parma, lotto di 3 medaglie in confezioni singole qFDC÷FDC
21 EUR
Lot 2764
LOTTI - Medaglie MILITARI - Distintivo e 3 bottoni Ottimo
7 EUR
Lot 2765
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 3 medaglie BB÷SPL
33 EUR
Lot 2766
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 3 medaglie SPL÷qFDC
31 EUR
Lot 2767
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 6 medaglie BB÷qFDC
32 EUR
Lot 2768
LOTTI - Medaglie PAPALI/RELIGIOSE - Lotto di 5 medaglie e una placchetta SPL+÷FDC
27 EUR
Lot 2769
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi Lotto di 6 medaglie Lotto di 6 medaglie BB÷FDC
55 EUR
Lot 2770
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 3 riproduzioni classiche med. MB
3 EUR
Lot 2771
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 4 medaglie con foro B÷qBB
Lot 2772
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Napoleone, Vittorio Emanuele III, Alessandro Manzoni Lotto di 3 medaglie Lotto di 3 medaglie BB÷qSPL
Lot 2773
LOTTI - Medaglie PISA - Lotto di 3 medaglie di grande e medio modulo FDC
31 EUR
Lot 2774
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 11 tra oggetti e medaglie BB÷SPL
5 EUR
Lot 2775
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 33 medagliette BB÷SPL
15 EUR
Lot 2776
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 4 medaglie BB÷SPL
Lot 2777
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 6 medaglie BB÷SPL
32 EUR
Lot 2778
LOTTI - Medaglie SAN MARINO - Lotto di 2 medaglie FDC
33 EUR
Lot 2779
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 6 medaglie BB÷SPL
31 EUR
Lot 2780
LOTTI - Medaglie SPORTIVE - Gara velocipedistica Lotto di 2 medaglie in MB Lotto di 2 medaglie in MB BB÷SPL
40 EUR
Lot 2781
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 8 medaglie Lotto di 8 medaglie BB÷qFDC
30 EUR
Lot 2782
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 10 riproduzioni classiche MB÷BB+
Lot 2783
40 EUR
Lot 2784
Lot 2785
Lot 2786
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 2 medaglie MB
Lot 2787
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 2 riproduzioni classiche BB
55 EUR
Lot 2788
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 3 medaglie MB÷BB
23 EUR
Lot 2789
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 3 riproduzioni classiche MB÷BB
Lot 2790
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 4 medaglie qFDC÷FDC
Lot 2791
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 4 riproduzioni classiche BB
12 EUR
Lot 2792
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 5 medaglie in AG800, gr. 59,15 SPL
37 EUR
Lot 2793
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 8 medaglie BB÷qFDC
40 EUR
Lot 2794
LOTTI - Medaglie Estere AUSTRIA - Lotto di 2 medaglie BB÷SPL
25 EUR
Lot 2795
LOTTI - Medaglie Estere GRAN BRETAGNA - Lotto di 2 medaglie SPL÷qFDC
Lot 2796
LOTTI - Medaglie Estere SVIZZERA - Lotto di 2 medaglie con nastrino SPL
30 EUR
Lot 2797
LOTTI - Medaglie Estere VARIE - Lotto di 2 medaglie med. MB
Lot 2798
LOTTI - Medaglie Estere VARIE - Lotto di 3 spille SPL
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28