Auction 89
– 6 - 8 October 2020
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 06.10.2020, from 4:00 PM CEST
Part 2: We, 07.10.2020, from 10:00 AM CEST
Part 3: Th, 08.10.2020, from 10:00 AM CEST
(3943)
Celtic coins
Greek coins
(36)
Roman Republic coins
(110)
Roman Empire coins
(315)
Roman provincial coins
Byzantine coins
(29)
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(451)
Italian coins
(890)
Savoia and Regno d'Italia coins
(312)
Italian Republic coins
(145)
(371)
Foreign coins
(46)
Banknotes
(328)
Foreign banknotes
(50)
Various
(68)
Postcards
Documents
False coins
Books
Numismatic books
(30)
Lots
(691)
Accessories
Philately - Italy
Philately - Europe
Philately - Overseas
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2686
MEDAGLIE ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Medaglia 1877 - Esposizione industriale AE Opus: Domingo Ø 55 Segnetti SPL
Lot 2687
MEDAGLIE ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Medaglia 1906 AE Ø 30 Appiccagnolo rimosso qBB
Lot 2688
Lot 2689
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1873 MD Ø 27 SPL
Lot 2690
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1851 AE Opus: Broggi Ø 50 SPL
25 EUR
Lot 2691
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - Medaglia Ai lavoratori dell'Alta Austria MB Ø 50 SPL
Lot 2692
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Medaglia 1897 - Congresso Internazionale degli Editori AE dorato Opus: Werden Ø 50 SPL+
Lot 2693
20 EUR
Lot 2694
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia 1718 - Évrard Titon du Tillet, autore del parnaso francese AE Opus: Curè Ø 57 BB+
25 EUR
Lot 2695
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia 1827 - Monumento a Luigi XIV AE Opus: Petit Ø 50 Colpetto qSPL
15 EUR
Lot 2696
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1831 - Commissari Esperti di Governo AG Opus: Domardmm 31x31 SPL-FDC
23 EUR
Lot 2697
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1834 - Camera dei Notai di Dreux (Eure & Lootr) R AG mm 32x32 qFDC
22 EUR
Lot 2698
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1845 - J. P. Fulchiron deputé du Rhone AE Opus: Schmitt Ø 56 SPL
Lot 2699
32 EUR
Lot 2700
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1859 - Alleanza franco-sarda MB Opus: Caquè Ø 50 BB+
17 EUR
Lot 2701
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1895 - Concorso Nazionale ed Internazionale di Ginnastica di Vienne AG Ø 50 qSPL
Lot 2702
80 EUR
Lot 2703
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Croce 1870 - Onore alla Patria MD Ø 43 Smalti lievemente rovinati qSPL
25 EUR
Lot 2704
Lot 2705
Lot 2706
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1903 - Vienne - Unione Interparlamentare per l'Arbitrato Internazionale AE SPL
Lot 2707
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Antonio di Francia (1775-1844) - Medaglia Presa di Cadice AE Opus: Dieudonne Ø 40 Bella patina scura BB
7 EUR
Lot 2708
Lot 2709
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - WESTPHALIA - Medaglia 1983 - 1100 Anni del porto di Duisburg AG Ø 35 FS
15 EUR
Lot 2710
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Distintivo Luftwaffe, piloti osservatori MB mm 53x68 (larghezza delle ali) Ottimo
Lot 2711
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Medaglia 1936 - Olimpiadi di Berlino AE Opus: Muller Ø 37 In scatolina originale FDC
Lot 2712
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Medaglia 1938 - Esposizione Internazionale dell'Artigianato R AE Opus: F.K. Ø 70 qFDC/SPL
Lot 2713
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Medaglia 1939 AE SPL
Lot 2714
Lot 2715
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Medaglia Exeter - Trades Exhibition AG Ø 40 SPL
18 EUR
Lot 2716
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Enrico VII (1485-1509) - Medaglia 1509 - Per la sua morte MB Ø 40 Postuma BB+
Lot 2717
Lot 2718
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - Medaglia Royal Academy of Music AE Ø 41 SPL
Lot 2719
MEDAGLIE ESTERE - ISRAELE - Repubblica (1948) - Medaglia AE Ø 60 qFDC
Lot 2720
MEDAGLIE ESTERE - POLONIA - Medaglia AG Ø 50 Graffi BB
29 EUR
Lot 2721
MEDAGLIE ESTERE - RAS AL KHAIMA - Medaglia 1970 MD Ø 32 qFDC
Lot 2722
MEDAGLIE ESTERE - ROMANIA - Ferdinando I (1914-1927) - Medaglia 1922 - Per l'incoronazione a Re BR Ø 46 BB+
17 EUR
Lot 2723
30 EUR
Lot 2724
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - Medaglia 1913 - Trecentesimo anniversario della dinastia Romanov AE Ø 28 BB+
Lot 2725
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - Medaglia Veterani del lavoro MB Ø 34 SPL
Lot 2726
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - Onorificenza Ordine del "Distintivo d' onore" MB bello SPL
Lot 2727
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - Medaglia Visita al museo del Cremlino AE Ø 60 qFDC
Lot 2728
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - BERNA - Medaglia 1891 - Tiri federali AG Opus: Homberg Ø 45 bello SPL
55 EUR
Lot 2729
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - ZURIGO - Medaglia 1928 - III centenario della consacrazione della chiesa AE Ø 53 bello SPL
Lot 2730
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - Medaglia 1895 - A Guglielmo Tell AG Opus: Homberg Ø 50 qSPL
29 EUR
Lot 2731
MEDAGLIE ESTERE - VENEZUELA - Repubblica (1823) - Medaglia Simon Bolivar (AU g. 1,47) Ø 14oro 900 FS
55 EUR