Auction 89
– 6 - 8 October 2020
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 06.10.2020, from 4:00 PM CEST
Part 2: We, 07.10.2020, from 10:00 AM CEST
Part 3: Th, 08.10.2020, from 10:00 AM CEST
(3943)
Celtic coins
Greek coins
(36)
Roman Republic coins
(110)
Roman Empire coins
(315)
Roman provincial coins
Byzantine coins
(29)
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(451)
Italian coins
(890)
Savoia and Regno d'Italia coins
(312)
Italian Republic coins
(145)
(371)
Foreign coins
(46)
Banknotes
(328)
Foreign banknotes
(50)
Various
(68)
Postcards
Documents
False coins
Books
Numismatic books
(30)
Lots
(691)
Accessories
Philately - Italy
Philately - Europe
Philately - Overseas
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 517
ESTERE - AFGHANISTAN - Scià di Kabul - Jital - Cavaliere a d. /R Toro a s. (AG g. 3,17) BB
25 EUR
Lot 518
ESTERE - AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II (1888-1918) - 10 Heller 1909 J NI BB-SPL
Lot 519
ESTERE - AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II (1888-1918) - 20 Heller 1916 T Kr. 15a BT Frattura di conio BB
20 EUR
Lot 520
ESTERE - AFRICA ORIENTALE BRITANNICA - Giorgio V (1910-1936) - Scellino 1922 Kr. 21 AG Metallo poroso BB+
Lot 521
ESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 5 Franchi 1926 Mont. 42 R (AG g. 39,83)Stella sotto il collo Con montatura a spilla Buono
360 EUR
Lot 522
ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - 50 Centavos 1883 Kr. 31 AG SPL
50 EUR
Lot 523
ESTERE - ARMENIA - Leone II (1187-1219) - Tram - Il Re in trono con croce e globo crucigero /R Doppia croce tra due leoni (AG g. 2,86) BB
25 EUR
Lot 524
ESTERE - ARMENIA - Leone II (1187-1219) - Tank - Testa coronata entro cerchio /R Doppia croce tra due stelle entro cerchio (AE g. 9,67) BB+
19 EUR
Lot 525
ESTERE - ARMENIA - Repubblica - 500 Dram 2012 Kr. 196 AG FS
30 EUR
Lot 526
ESTERE - AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina 1866 Kr. 4 R (AU g. 7,93) qBB
390 EUR
Lot 527
ESTERE - AUSTRALIA - Giorgio V (1910-1936) - Fiorino 1935 Kr. 27 AG BB/BB+
Lot 528
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 30 Dollari 1992 Kr. 181 R AG 1.000 pezzi coniati FS
640 EUR
Lot 529
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 10 Dollari 1992 Kr. 180 AG 2.500 pezzi coniati FS
230 EUR
Lot 530
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 2 Dollari 1992 Kr. 179 AG FS
55 EUR
Lot 531
55 EUR
Lot 532
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2004 - Anno della scimmia Kr. 674 AG FS
32 EUR
Lot 533
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 50 Cents 2000 AG FS
34 EUR
Lot 534
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 50 Cents 2001 AG FS
30 EUR
Lot 535
ESTERE - AUSTRIA - Anonime - Pfennig XII sec (AG g. 1,1)Friesacher Pfennig Bella patina BB+
Lot 536
ESTERE - AUSTRIA - Carlo VI (1711-1740) - 6 Kreuzer 1721 Kr. 680 AG qBB
20 EUR
Lot 537
ESTERE - AUSTRIA - Giuseppe II (con la madre Maria Teresa) (1765-1780) - 20 Kreuzer 1771 IC SK Kr. 2067.1 AG BB/BB+
20 EUR
Lot 538
ESTERE - AUSTRIA - Giuseppe II (con la madre Maria Teresa) (1765-1780) - 20 Kreuzer 1779 EVS IK Kr. 2067.1 AG qBB/BB+
Lot 539
ESTERE - AUSTRIA - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Quarto di tallero 1789 AG MB-BB
22 EUR
Lot 540
ESTERE - AUSTRIA - Francesco II (1792-1806) - Tallero 1793 A Kr. 62.1 AG Da montatura MB
32 EUR
Lot 541
ESTERE - AUSTRIA - Francesco II (1792-1806) - 1/4 di tallero 1797 B Kr. 60 AG qBB/BB
17 EUR
Lot 542
ESTERE - AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Sovrana 1831 Pag. 105; Gig. 17 R (AU g. 11,33) BB
510 EUR
Lot 543
ESTERE - AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - 20 Kreuzer 1833 A Kr. 2147 AG BB-SPL
15 EUR
Lot 544
ESTERE - AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - 30 Kreuzer 1807 A Kr. 2149 CU qBB/BB
11 EUR
Lot 545
ESTERE - AUSTRIA - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - 20 Kreuzer 1848 A Kr. 2208 AG qFDC/FDC
25 EUR
Lot 546
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 5 Corone 1908 Kr. 2809 AG 60° Anniversario del Regno Abilmente lavata BB-SPL
28 EUR
Lot 547
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 5 Corone 1909 - Testa grande Kr. 2813 AG BB-SPL
24 EUR
Lot 548
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino 1879 A Kr. 2222 AG Colpetto - Bella patina qFDC
20 EUR
Lot 549
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Quarto di fiorino 1858 A Kr. 2213 AG SPL/SPL+
15 EUR
Lot 550
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 20 Kreuzer 1868 Kr. 2212 AG Segnetto al ciglio SPL+
Lot 551
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 1.000 Scellini 1976 Kr. 2933 (AU g. 13,49) FDC
580 EUR
Lot 552
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 100 Euro 2013 - Cervo rosso (AU g. 16,23)oro 986 In confezione FS
750 EUR
Lot 553
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 500 Scellini 1980 Kr. 2949 AG FS
36 EUR
Lot 554
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 500 Scellini 2000 - Hochosterwitz AG Colpetto qFDC
28 EUR
Lot 555
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 500 Scellini 2000 - Hoenwerfen AG In confezione FS
29 EUR
Lot 556
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 500 Scellini 2001 - Festung Kufstein AG In confezione FS
41 EUR
Lot 557
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 500 Scellini 2001 - Scattenburg AG In confezione FS
41 EUR
Lot 558
ESTERE - AUSTRIA-NEDERLAND - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Tallero 1784 B Kr. 32 AG meglio di MB
26 EUR
Lot 559
ESTERE - AUSTRIA-SALISBURGO - Geronimo Graf Colloredo (1772-1803) - Pfennig 1778 Kr. 441 CU BB+
17 EUR
Lot 560
ESTERE - BAHAMAS - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 1972 AG Segnetti FS
22 EUR
Lot 561
ESTERE - BAHAMAS - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 1974 Kr. 67a AG FS
22 EUR
Lot 562
ESTERE - BARBADOS - Elisabetta II (1952) - 10 Dollari 1973 AG FS
22 EUR
Lot 563
ESTERE - BARBADOS - Elisabetta II (1952) - 10 Dollari 1980 Kr. 17a AG In cartoncino FS
21 EUR
Lot 564
ESTERE - BARBADOS - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 1974 AG FS
Lot 565
ESTERE - BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 5 Franchi 1865 Kr. 17 AG BB/BB+
25 EUR
Lot 566
ESTERE - BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - Mezzo franco 1844 Kr. 6 R AG MB
Lot 567
ESTERE - BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 10 Centesimi 1853 Kr. M5. 2 R CU Data piccola BB+
18 EUR
Lot 568
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1868 Kr. 24 AG qSPL/SPL
Lot 569
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1868 Kr. 24 AG Abilmente lavata, due colpetti BB-SPL
22 EUR
Lot 570
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1869 Kr. 24 AG Colpetto BB
19 EUR
Lot 571
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1872 Kr. 24 AG Colpetto BB-SPL
22 EUR
Lot 572
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1873 Kr. 24 AG Segni al bordo SPL
Lot 573
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 2 Franchi 1909 Kr. 59 AG bello SPL
Lot 574
25 EUR
Lot 575
ESTERE - BELGIO - FIANDRE - Filippo I d'Asburgo detto il Bello (1482-1506) - 2 Stuivers R (AG g. 2,91) meglio di MB
Lot 576
ESTERE - BERMUDA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 1988 AG FS
22 EUR
Lot 577
ESTERE - BHUTAN - Jigme Singye Wangchuck (1972) - 300 Ngultrums 1990 - Mondiali di calcio Kr. 61 AG FS
Lot 578
ESTERE - BHUTAN - Jigme Singye Wangchuck (1972) - 15 Ngultrums 1974 Kr. 42 AG FS
15 EUR
Lot 579
ESTERE - BOLIVIA - Repubblica (1825) - 4 Soles 1830 JL Kr. 96a.1 AG Segni BB
24 EUR
Lot 580
ESTERE - BRASILE - Pedro II (1831-1889) - 20 Reis 1869 Kr. 474 CU SPL
Lot 581
ESTERE - BRASILE - Repubblica (1889) - 2.000 Reis 1907 Kr. 508 AG BB+
Lot 582
ESTERE - BRASILE - Repubblica (1889) - 2.000 Reis 1922 Kr. 523 AG Assieme a 2000 reis 1935 - Lotto di 2 monete SPL÷FDC
Lot 583
ESTERE - BULGARIA - Ivan Sračimir (1356-1396) - Grosso (AG g. 0,88) BB
30 EUR
Lot 584
ESTERE - BULGARIA - Ferdinando I (1887-1918) - 2 Leva 1913 Kr. 32 AG Assieme a 10 stotinki 1881 - Lotto di 2 monete med. BB
Lot 585
ESTERE - BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva 1930 Kr. 43 AG SPL
15 EUR
Lot 586
ESTERE - CAMERUN - Repubblica - 100 Franchi 1968 Kr. 14 NI qFDC
6 EUR
Lot 587
ESTERE - CAMERUN - Repubblica - Franco 1943 Kr. 7 CU Due colpetti SPL
Lot 588
ESTERE - CAMERUN - Repubblica - Franco 1943 Kr. 7 CU Graffio al R/ BB+
Lot 589
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - 100 Dollari 1977 - Fiori Kr. 119 (AU g. 16,97) In confezione FS
670 EUR
Lot 590
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - 100 Dollari 1978 - Oche in volo Kr. 122 (AU g. 16,97) In confezione FS
670 EUR
Lot 591
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - 100 Dollari 1979 - Bambini si tengono per mano Kr. 126 (AU g. 16,97) In confezione FS
670 EUR
Lot 592
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 1990 Kr. 187 AG qFDC
23 EUR
Lot 593
ESTERE - CECOSLOVACCHIA - Repubblica - 25 Corone 1955 Kr. 43 AG Assieme a 10 corone 1957 - Lotto di 2 monete FDC
Lot 594
ESTERE - CILE - Repubblica - Peso 1870 Kr. 142.1 AG BB+
39 EUR
Lot 595
ESTERE - CINA - Kwangtung - 20 Centesimi (1909) Kr. Y205 AG qSPL
Lot 596
ESTERE - CINA - Kwangtung - Cash Kr. 190 BT BB+
Lot 597
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 1990 - Panda R AG data larga FS
70 EUR
Lot 598
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 1990 - Panda Kr. 276 AG Macchioline FS
41 EUR
Lot 599
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 1994 - Unicorno Kr. 675 AG FS
110 EUR
Lot 600
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Dollaro 1920 Kr. 329.6 AG Abilmente lavata BB-SPL
95 EUR
Lot 601
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Dollaro 1921 Kr. 329.6 AG qSPL
100 EUR
Lot 602
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Dollaro 1927 Kr. 318a.2 AG Rosette al R/ e bordo rigato bello SPL
90 EUR
Lot 603
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Dollaro 1927 Kr. 318a.2 AG Rosette al R/ e bordo rigato Abilmente lavata BB
80 EUR
Lot 604
ESTERE - CIPRO - Giorgio V (1910-1936) - 9 Piastre 1919 Kr. 13 AG BB
22 EUR
Lot 605
ESTERE - CIPRO - Repubblica - 500 Mils 1976 - Anno del rifugiato Kr. 45a AG FS
22 EUR
Lot 606
ESTERE - COREA DEL SUD - Repubblica - Dittico 1987 - Olimpiadi di Seul AG 10000 e 5000 won In confezione FS
30 EUR
Lot 607
32 EUR
Lot 608
ESTERE - COSTA RICA - Repubblica - Mezza Onza 1850 JB Kr. 100 RR AU qSPL
800 EUR
Lot 609
ESTERE - CUBA - Repubblica - 5 Pesos 1999 Kr. 730 Bimetalliche FDC
Lot 610
ESTERE - CUBA - Repubblica - Peso 1953 - Centenario di Jose Marti Kr. 29 AG BB-SPL
17 EUR
Lot 611
ESTERE - CURACAO - Guglielmina (1890-1948) - 2,5 Gulden 1944 Kr. 46 AG FDC
20 EUR
Lot 612
ESTERE - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) - 2 Corone 1937 - 25 anniversario del regno Kr. 830 AG Segnetto al R/ qFDC
15 EUR
Lot 613
ESTERE - EGITTO - Abdul Hamid II (1876-1909) - 5 Qirsh 1293/12 Kr. 294 AG BB+
11 EUR
Lot 614
ESTERE - EGITTO - Farouk (1937-1952) - 10 Piastre 1356 (1937) Kr. 367 AG BB-SPL
27 EUR
Lot 615
ESTERE - ETIOPIA - Menelik II (1889-1913) - Birr 1887 Kr. 5 R AG qBB
Lot 616
ESTERE - ETIOPIA - Repubblica - 20 Birr 1972 - Anno internazionale del bambino Kr. 54 AG FS
17 EUR