Auction 87
– 15 May 2020
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Fr, 15.05.2020, from 3:00 PM CEST
(844)
Celtic coins
Greek coins
(27)
Roman Republic coins
(61)
Roman Empire coins
(90)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Migration Period
Foreign coins
(114)
Italian coins
(181)
Savoia and Regno d'Italia coins
(156)
Italian Republic coins
Banknotes
(181)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 673
CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 10 Lire 01/06/1794 Gav. 2 RRRR Tiratura 150.000 qBB
Lot 674
CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 15 Lire 01/04/1793 Gav. 4 RRRRR Tiratura 480.000 - Non emesso SPL
Lot 675
CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 15 Lire 01/04/1793 Gav. 4 RRRRR Tiratura 480.000 meglio di MB
Lot 676
CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 50 Lire 01/07/1780 - Non emesso Gav. 51 RR Emissione per la Sardegna FDS
200 EUR
Lot 677
CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 100 Lire 01/07/1785 - 6° tipo Gav. 32 RRR meglio di MB
Lot 678
CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 100 Lire 01/09/1799 - 8° tipo Gav. 36 R qFDS
Lot 679
CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 300 Lire 01/04/1793 Gav. 43 RRRR MB
Lot 680
CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 1.000 Lire 01/01/1746 Gav. 47 RRRR Strappo in alto riparato con nastro isolante al R/ SPL
Lot 681
CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Emissioni per la Sardegna - 5 Scuti 01/07/1781 Gav. 50a RRRRR Non emesso qFDS
Lot 682
CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Emissioni per la Sardegna - 5 Scuti 01/07/1781 Gav. 50 RRRRR B
Lot 683
CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Monte di San Secondo Torino - 500 Lire 1794-1800 - Non emesso Gav. 57 RRRR bello SPL
Lot 684
CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Monte di San Secondo Torino - 1.000 Lire 21/06/1794 Gav. 54 RRRRR qFDS
Lot 685
CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Cassa di Riscatto - Torino (1800) - 1.000 Lire 17/04/1800 Gav. 61 RRRRR Morello Ingiallimenti SPL-FDS
Lot 686
CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Cassa di Riscatto - Torino (1800) - 100 Lire 17/04/1800 Gav. 60 RRR Morello Macchiolina bello SPL
Lot 687
660 EUR
Lot 688
CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 50 Lire 25/01/1893 Gav. 184 RR Carraresi/Nazari Piega a croce pressata BB-SPL
Lot 689
Lot 690
CARTAMONETA - TOSCANA - Banca Adami-Livorno (1859) - 500 Lire 01/03/1859 Gav. 104 RRR Timbro a secco nell'ovale qFDS
Lot 691
CARTAMONETA - TOSCANA - Monte dei Paschi di Siena Buoni di Cassa (1866) - 10 Lire 186(6) Gav. 125 RR Alberti/Fralicelli SPL-FDS
Lot 692
CARTAMONETA - TOSCANA - Monte dei Paschi di Siena Buoni di Cassa (1866) - 50 Lire 01/09/1871 Gav. 129 RRR Alberti/Fralicelli qFDS
Lot 693
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Boni del Tesoro (1848) 2 Scudi dal 12/09/1848 Gav. 131 RRR Governo Pontificio B
Lot 694
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Boni del Tesoro (1848) 50 Scudi serie da I a X 03/08/1849 Gav. 155 RRRR In sostituzione qFDS
Lot 695
450 EUR
Lot 696
Lot 697
Lot 698
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Boni Provinciali (1849) - Scudo 06/04/1849 Gav. 205 RRRR Provincia di Forlì SPL
Lot 699
Lot 700
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Boni Provinciali (1849) - 35 Baiocchi Gav. 211 RRR Provincia di Rieti - Non emesso qFDS
Lot 701
350 EUR
Lot 702
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Boni Provinciali (1849) - 6 Baiocchi Gav. 209 RRR Provincia di Rieti - Non emesso qFDS
Lot 703
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Boni Comunali (1849) - Scudo 12/05/1849 Gav. 235 RRR Comune di Pesaro FDS
Lot 704
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Boni Comunali (1849) - 50 Baiocchi Gav. 234 RRR Comune di Pesaro FDS
Lot 705
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Boni Comunali (1849) - 5 Baiocchi Gav. 231 RR Comune di Pesaro FDS
100 EUR
Lot 706
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Seconda Repubblica Romana (1849) - 2 Baiocchi Gav. 238 RRR P.zza Argentina n. 29 - Il Pizzicarolo FDS
Lot 707
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Seconda Repubblica Romana (1849) - Baiocco Gav. 238 RRR P.zza Argentina n. 29 - Il Pizzicarolo FDS
Lot 708
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Commissariato Pontificio per le 4 legazioni - Bologna (1849) - 20 Baiocchi 01/06/1849 Gav. 252 RR B
Lot 709
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Banca Pontificia per le 4 Legazioni (1855-1861) - 10 Scudi Gav. 256 RR Non emesso SPL-FDS
95 EUR
Lot 710
CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Banca Pontificia per le 4 Legazioni (1855-1861) - 20 Scudi Gav. 258 RR Con matrice non emesso qFDS
Lot 711
CARTAMONETA - NAPOLI - Fedi di Credito Biglietti - 50 Centesimi 01/10/1872 Gav. 51 R Ascione/Robba/Fiorino MB
95 EUR
Lot 712
CARTAMONETA - NAPOLI - Fedi di Credito Biglietti - Lira 01/08/1873 Gav. 67 R Ascione/Robba/Ghirardini MB-BB
200 EUR
Lot 713
CARTAMONETA - NAPOLI - Fedi di Credito Biglietti - Lira 01/10/1870 Gav. 63 R Ascione/Robba/Fiorino Piccoli restauri meglio di MB
135 EUR
Lot 714
CARTAMONETA - NAPOLI - Fedi di Credito Biglietti - Lira 01/12/1867 Gav. 60 RRR Graniello/Mancini/Mancini meglio di MB
300 EUR
Lot 715
CARTAMONETA - NAPOLI - Fedi di Credito Biglietti - Lira 03/09/1868 Gav. 61 RRRR Moore/Mancini Con certificato Franco Gavello SPL
Lot 716
CARTAMONETA - NAPOLI - Fedi di Credito Biglietti - 5 Lire 01/10/1870 Gav. 86 RRR Ascione/Robba/Fiorino qSPL
Lot 717
CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 25 Lire 01/08/1883 Gav. 145 RRR G. Ascione/Ferrara - Emesso nel 1886, serie da B/R bel BB
800 EUR
Lot 718
CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 25 Lire 17/08/1918 Gav. 146 RR Miraglia/Mancini Lievi restauri marginali qBB
Lot 719
CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 50 Lire 22/10/1903 Gav. 152 RR Miraglia/Brocchetti Restauri MB-BB
Lot 720
CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 50 Lire 23/02/1911 Gav. 156 Miraglia/Mancini Forellini da spillo BB+
70 EUR
Lot 721
CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 100 Lire 22/10/1903 Gav. 164 RR Miraglia/Brocchetti Restauri meglio di MB
350 EUR
Lot 722
CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 100 Lire 23/02/1911 Gav. 168 Miraglia/Mancini Forellini da spillo BB-SPL
Lot 723
Lot 724
CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 500 Lire 13/12/1914 Gav. 187 Miraglia/Mancini Forellini da spillo BB
Lot 725
CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 1.000 Lire 14/08/1917 Gav. 206 Miraglia/Mancini bel BB
Lot 726
CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Umberto I (1878-1900) - Lira 02/08/1894 - Serie 33-52 Alfa 3; Lireuro 2A RRR Dell'Ara/Righetti Forellini BB+
Lot 727
230 EUR
Lot 728
Lot 729
CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira 18/08/1914 - Serie 1-40 Alfa 10; Lireuro 3A Dell'Ara/Righetti FDS
85 EUR
Lot 730
CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 19/08/1914 - Serie 1-20 Alfa 30; Lireuro 7A R Dell'Ara/Righetti SPL-FDS
120 EUR
Lot 731
CARTAMONETA - CONSORZIALI - Biglietti Consorziali - 20 Lire 30/04/1874 Gav. 6 RRR Dell'Ara/Mirone Minimi restauri meglio di MB
Lot 732
CARTAMONETA - CONSORZIALI - Biglietti già Consorziali - 5 Lire 25/12/1881 Gav. 12 RRR Dell'Ara/Crodara Forellini qBB
390 EUR
Lot 733
CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Umberto I (1878-1900) - 10 Lire 06/08/1889 - Serie 341-490 Alfa 73; Lireuro 16B RRRR Dell'Ara/Pia Stirato BB+
400 EUR
Lot 734
CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Umberto I (1878-1900) - 10 Lire 25/10/1892 - Serie 491-970 Alfa 74; Lireuro 16C RR Dell'Ara/Righetti Pressato BB
110 EUR
Lot 735
CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Umberto I (1878-1900) - 25 Lire 21/07/1895 Alfa 95; Lireuro 20A RRRRR Dell'Ara/Righetti; con matrice laterale qBB
Lot 736
95 EUR
Lot 737
80 EUR
Lot 738
70 EUR
Lot 739
Lot 740
360 EUR
Lot 741
120 EUR
Lot 742
180 EUR
Lot 743
1'450 EUR
Lot 744
760 EUR
Lot 745
Lot 746
Lot 747
CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 01/07/1918 - Buoi Alfa 219; Lireuro 4J RR Stringher/Sacchi meglio di MB
Lot 748
Lot 749
CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 15/06/1915 - Buoi Alfa 210; Lireuro 4A RRR Stringher/Sacchi Forellini qBB
Lot 750
Lot 751
CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 24/11/1917 - Buoi Alfa 215; Lireuro 4F RR Stringher/Sacchi BB+
Lot 752
Lot 753
110 EUR
Lot 754
120 EUR
Lot 755
CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - Lupa 01/06/1938 - I° Tipo Alfa 238; Lireuro 6I Azzolini/Urbini qFDS
140 EUR
Lot 756
CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - Fascetto 31/03/1943 - Grande L Alfa 200; Lireuro 9A Azzolini/Urbini FDS
260 EUR
Lot 757
Lot 758
300 EUR
Lot 759
Lot 760
Lot 761
170 EUR
Lot 762
Lot 763
150 EUR
Lot 764
480 EUR
Lot 765
CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Barbetti 09/12/1942 - Fascio Alfa 370; Lireuro 21A Azzolini/Urbini FDS
300 EUR
Lot 766
Lot 767
Lot 768
Lot 769
Lot 770
Lot 771
Lot 772
150 EUR