Auction 87
– 15 May 2020
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Fr, 15.05.2020, from 3:00 PM CEST
(844)
Celtic coins
Greek coins
(27)
Roman Republic coins
(61)
Roman Empire coins
(90)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Migration Period
Foreign coins
(114)
Italian coins
(181)
Savoia and Regno d'Italia coins
(156)
Italian Republic coins
Banknotes
(181)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 306
ZECCHE ITALIANE - ALVIGNANO - Nicola II di Monfort (1450-1462) - Tornese MIR 1 RRRRR (MI g. 0,72)Il MIR non indica prezzo MB
Lot 307
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Frisacensi (Sec. XII) - Denaro Ber. 5; Biaggi 133 R (AG g. 0,87) SPL
100 EUR
Lot 308
ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano V (1362-1370) - Fiorino d'oro Ser. 24; Munt. 2 (anonime) R (AU g. 3,47) BB
500 EUR
Lot 309
Lot 310
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1797 Pag. 36/37l; Mont. 37/55 R AG Segno di lima (?) a ore 12 del R/ bello SPL
320 EUR
Lot 311
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi 1849 A. IV Pag. 293; Mont. 242 R CU Riflessi rossi SPL+
220 EUR
Lot 312
ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo II (1556-1598) - 10 Reali CNI 1/7; MIR 38 R (AG g. 27,33) MB-BB
400 EUR
Lot 313
ZECCHE ITALIANE - CARMAGNOLA - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) - Cornuto CNI 47/101; MIR 146 R (AG g. 5,7) BB+
220 EUR
Lot 314
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Quarto 1583 CNI 89/92; MIR 278/5 (MI g. 0,87) qSPL
80 EUR
Lot 315
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Ducatone 1617 CNI 12/13; MIR 323/1 RR (AG g. 31,18) MB-BB
1'850 EUR
Lot 316
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 6 Grossi CNI 58/66; MIR 332 NC (MI g. 1,82) BB+/BB
120 EUR
Lot 317
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 3 Grossi 1621 CNI 27; MIR 334/1 (MI g. 2,54) BB+
230 EUR
Lot 318
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 3 Grossi 1622 CNI 36; MIR 334/2 (MI g. 2,76) BB+
210 EUR
Lot 319
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Grosso CNI 74/80; MIR 338 (MI g. 2,05) BB+
65 EUR
Lot 320
ZECCHE ITALIANE - COMO - Repubblica Abbondiana (1447-1448) - Grosso CNI 1/3; MIR 283 RR (AG g. 2,54) BB
600 EUR
Lot 321
ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato CNI 12/15; MIR 294 (MI g. 0,67) Sedimenti SPL
100 EUR
Lot 322
Lot 323
Lot 324
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Piastra 1589 CNI 57/62; MIR 224/2 RR (AG g. 32,22) bel BB
Lot 325
Lot 326
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Testone 1636 CNI 84/95; MIR 298 R (AG g. 9,08) qSPL/SPL
600 EUR
Lot 327
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone 1738 CNI 8; MIR 355/1 RR (AG g. 13,42) BB/BB+
Lot 328
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone 1739 CNI 15; MIR 355/2 RR (AG g. 13,61) Graffi al D/ qSPL/SPL
Lot 329
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Ruspone 1787 Mont. 22; MIR 370/20 RRRR (AU g. 10,08) Da incastonatura qBB
685 EUR
Lot 330
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1786 MIR 385/3 RR AG qBB/BB+
Lot 331
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1794 CNI 19; Mont. 132 RR AG ETRVR qSPL/SPL
250 EUR
Lot 332
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Ruspone 1816 Pag. 52; Mont. 272 R (AU g. 10,46) SPL+
1'400 EUR
Lot 333
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo fiorino 1827 Pag. 141; Mont. 351 RR AG qFDC/SPL+
Lot 334
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo paolo 1857 Pag. 160; Mont. 368 R AG Bella patina iridescente FDC
95 EUR
Lot 335
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Da 2 Scudi 1637 CNI 6/7; MIR 215/17 RR (AG g. 76,14)Sigle IB SVS BB-SPL
2'800 EUR
Lot 336
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 96 Lire 1793 Lun. 360; Mont. 26 RR (AU g. 25,08) Tentativo di foro MB-BB
Lot 337
Lot 338
1'100 EUR
Lot 339
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Da 2 Scudi 1699 CNI 1/2; MIR 290/32 RR (AG g. 76,27)Sigle IBM BB+
1'550 EUR
Lot 340
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1794 CNI 3/5; Mont. 40 AG SPL+
Lot 341
800 EUR
Lot 342
ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo XII (1691-1700) - Quattrino A. VII CNI 54; Munt. 182 R CU qSPL
90 EUR
Lot 343
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Ducato CNI 156; MIR 169/11 R (AU g. 3,49)Segno 34 BB+
Lot 344
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1743 CNI 799; MIR 237/5 AG Appiccagnolo rimosso bel BB
Lot 345
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1744 CNI 801; MIR 237/6 AG Appiccagnolo abilmente rimosso BB+
Lot 346
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1753 CNI 821/3; MIR 237/13 AG bel BB
Lot 347
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1754 CNI 824/8; MIR 237/14 NC AG Bella patina di antica raccolta BB+
Lot 348
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1756 CNI 839/40; MIR 237/16 AG bel BB
Lot 349
850 EUR
Lot 350
1'050 EUR
Lot 351
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Lira 1838 Pag. 264; Mont. 449 R AG SPL
160 EUR
Lot 352
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 10 Soldi 1833 Pag. 265; Mont. 450 AG SPL+/qFDC
130 EUR
Lot 353
ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Emmanuel Pinto (1741-1773) - 30 Tarì 1756 Restelli 62; Kr. A256 AG BB
200 EUR
Lot 354
ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico III d'Aragona (1296-1337) - Pierreale Spahr 2/33; MIR 184 (AG g. 3,21) BB-SPL
150 EUR
Lot 355
320 EUR
Lot 356
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone Crippa 6/A; MIR 201/2 (AG g. 9,69) qSPL
Lot 357
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Crocione 1793 CNI 8; Mont. 162 R AG SPL
130 EUR
Lot 358
Lot 359
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Repubblica Italiana (1802-1805) - 20 Lire 1804 A. III CNI 17; Pag. P.P. 452 RRRR (ST g. 3,3) Ex Inasta 39, lotto 920 MB-BB
Lot 360
520 EUR
Lot 361
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1810 Pag. 13; Mont. 196 AU Puntali aguzzi Colpetto SPL
530 EUR
Lot 362
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1812 Pag. 15a; Mont. 199 AU Puntali sagomati Segno sulla testa SPL
560 EUR
Lot 363
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1808 Pag. 18; Mont. 205 AU Puntali aguzzi qSPL
390 EUR
Lot 364
Lot 365
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Sovrana 1831 Pag. 104; Mont. 332 AU BB-SPL
810 EUR
Lot 366
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 40 Lire 1848 Pag. 211; Mont. 423 R AU Restauro al bordo qSPL
870 EUR
Lot 367
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG SPL-FDC
180 EUR
Lot 368
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG SPL+
Lot 369
ZECCHE ITALIANE - MODENA - Ercole III d’Este (1780-1796) - Doppio scudo 1782 CNI 4/7; MIR 859/1 R AG BB
Lot 370
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II d'Angiò (1285-1309) - Saluto P.R. 2; MIR 23 NC (AG g. 3,24) BB+
105 EUR
Lot 371
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,93) qSPL/SPL
110 EUR
Lot 372
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato P.R. 1b; MIR 28/2 NC (AG g. 3,9) bel BB
120 EUR
Lot 373
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Coronato P.R. 18a; MIR 70/1 (AG g. 3,97) BB+
320 EUR
Lot 374
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Tarì 1625 P.R. manca; MIR manca RRRR (AG g. 5,91)5 della data ribattuto sul 3 BB+
Lot 375
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Tarì 1686 P.R. 13; MIR 298/5 AG Lievi striature di conio SPL/qSPL
110 EUR
Lot 376
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Tarì 1694 P.R. 21; MIR 300/3 AG SPL/SPL+
110 EUR
Lot 377
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Grano 1680 P.R. 56; MIR 306/4 (CU g. 8,77)Coniata al bilanciere SPL
120 EUR
Lot 378
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1750 P.R. 2; Mont. 2 NC AU Lievi striature di conio qSPL/SPL
460 EUR
Lot 379
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1753 P.R. 5; Mont. 7 NC AU Striature marginali di conio qSPL
550 EUR
Lot 380
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - Mezza piastra 1750 P.R. 40; Mont. 76 AG qBB/BB+
100 EUR
Lot 381
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1766 P.R. 9a; Mont. 131 AU Sigle De G qSPL
470 EUR
Lot 382
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1776 P.R. 24; Mont. 151 AU Da incastonatura qBB
400 EUR
Lot 383
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Tarì 1790 P.R. 80; Mont. 239 RR AG Sigle D/P, R/C C-C qSPL
370 EUR
Lot 384
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) - Piastra 1805 Mont. 348/351 AG SPL/SPL+
230 EUR
Lot 385
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) - 20 Lire 1813 rami corti P.R. 10; Mont. 472 R AU qSPL
1'450 EUR
Lot 386
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - Piastra 1818 P.R.8; Mont. 578/584 AG Testa piccola qSPL
100 EUR
Lot 387
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1853 P.R. 82; Mont. 796/797 AG SPL-FDC
130 EUR
Lot 388
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1856 P.R. 85; Mont. 804 e seg. AG Gradevole patina qFDC
120 EUR
Lot 389
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1857 P.R. 86; Mont. 808/816 AG qFDC
85 EUR
Lot 390
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 20 Grana 1846 P.R. 129; Mont. 888/889 AG FDC
170 EUR
Lot 391
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 20 Grana 1856 P.R. 138; Mont. 906/908 AG qFDC/FDC
120 EUR
Lot 392
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1856 P.R. 204; Mont. 1032 CU Eccezionale al D/ FDC/qFDC
340 EUR
Lot 393
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1859 P.R. 207; Mont. 1039/1042 CU SPL+
160 EUR
Lot 394
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 3 Tornesi 1842 P.R. 235; Mont. 1085 NC CU qFDC
380 EUR
Lot 395
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 2 Tornesi 1842 P.R. 248; Mont. 1103/1105 CU qFDC/FDC
65 EUR
Lot 396
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Tornese e mezzo 1844 P.R. 268; Mont. 1151/1152 NC CU SPL-FDC
240 EUR
Lot 397
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Tornese 1851 P.R. 292; Mont. 1192 CU SPL-FDC
95 EUR
Lot 398
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Piastra 1859 P.R. 1; Mont. 1258 AG SPL+
160 EUR
Lot 399
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - 10 Tornesi 1859 P.R. 4; Mont. 1262 CU SPL+
110 EUR
Lot 400
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - 2 Tornesi 1859 P.R. 6; Mont. 1265 CU Rame rosso FDC
190 EUR
Lot 401
ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - Oncia 1742 Spahr 62/63; Mont. 93/94 (AU g. 4,41) qBB
300 EUR
Lot 402
ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Oncia 1785 Spahr 1; Mont. 229 RR (AG g. 68,16) BB+
Lot 403
Lot 404
Lot 405
ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 4 Doppie 1787 CNI 81; Mont. 8 RR (AU g. 28,48) Abilmente lavata BB-SPL