DARIOS (Darev) II. Dracma. Siglo I a.C. Reino Persis. A/ Busto a izquierda diademado con tiara de estilo parto rematada con creciente. R/ Rey en pie a izquierda sosteniendo cetro y sacrificando ante altar, alrededor inscripción parta. Alram 564var; BMC Arabia pg. 216, 4var; De Morgan pg. 406, 30var. Ar. 4,08g. MBC+.
Starting price | 60 EUR |